8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приватизировать квартиру, если существует долг по ЖКХ?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос :Возможно ли приватизировать квартиру если существует долг по Жкх???

, Инна, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Инна, одно другому не мешает — обязанность по уплате все равно сохраняется, поэтому нет никакой разницы для процесса приватизации, есть у Вас долг либо его нет.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Брянск

Но для приватизации требуют справку 9 которую даёт Жкх

...и если есть долг они дают отказ о предоставлении справки ..Правы ли они..или это самоуправство???

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержит условия, что приватизировать можно только те жилые помещения, за которыми не числится задолженности по оплате коммунальных услуг.

Основания для отказа в приватизации:

нет подтверждения о согласии всех жильцов на приватизацию жилплощади;

отсутствуют сведения о прописке с 1991 года;

в квартире была проведена не узаконенная перепланировка;

квартира не может быть приватизирована, поскольку не попадает под статус, подлежащей приватизации жилплощади;

жилье попало под статус аварийного.

То есть, право на приватизацию у Вас есть, Вам естественно будут препятствовать в выдаче документов из-за задолженности. Срок обжалования составляет, как правило, 1 месяц, что может стать причиной пропуска срока для подачи заявления и документов на приватизацию. Поэтому я бы рекомендовал договориться с ЖЭКом о том, что Вы будете постепенно долг гасить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли как-то доказать это в суде?
Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём. Возможно ли как-то доказать это в суде?
, вопрос №4053144, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Возможно ли мне это сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Я сын, хочу лишить свою мать родительских прав. Живём раздельно, она работает, но иногда уходит в запои и затягивает меня в разные ситуации вытекающие из её зависимости. Опасаюсь за свое будущее, может повесить креди, долги и т.д. поэтому решил сделать такой шаг. Возможно ли мне это сделать в этой ситуации?
, вопрос №4051728, Марк, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли в судебном порядке обязать сособственика дать согласие на продажу квартиры?
возможно ли в судебном порядке обязать сособственика дать согласие на продажу квартиры ?
, вопрос №4051767, Александра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли удалить из базы МВД доп информацию в справке о судимостях, если в отношении меня не было выдвинуто никаких мер наказания, а дело было прекращено в связи с отсутствием факта преступления?
Добрый день. Возможно ли удалить из базы МВД доп информацию в справке о судимостях, если в отношении меня не было выдвинуто никаких мер наказания, а дело было прекращено в связи с отсутствием факта преступления?
, вопрос №4050964, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018