Что делать, если УК подает в суд из-за установленных столбиков для дверного проема?

добрый день, в подьезде перед нашей дверью имеется карман который так и просится отгородить, мы поставили столбики для дверного проема, на площадке еще две квартиры кроме нашей, если мы поставим дверь на остальные квартиры это никак не повлияет, они расположены до этого проема, но одна из соседок против, мы не стали ставить дверь, теперь она написала заявление в жилинспекцию, убрать и столбики, жилинспекция дала предписание УК убрать столбики, УК подает на нас в суд, чем нам это грозит?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Добровольно уберите — устраните сами Ваше же нарушение.

Распоряжаться местами общего пользования в многоквартирном жилом доме можно только с согласия всех собственников жилых и нежилых помещений.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если мы не хотим убирать, на других этажах в этом же месте у всех двери стоят, а мы даже не перегородили прохода к общей собственности, чем нам все таки грозит суд, какое может быть решение суда?

Устранить допущенное нарушение, взыскать судебные расходы.

А если «устранять» будут судебные приставы, то ещё оплатите завышенную в несколько раз стоимость работ каких-нибудь гастарбайтеров, нанятых по конкурсу ФССП.