Необходимо ли оплачивать что-либо при оформлении наследства?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, при оформлении наследства нужно ли платить за что-то, если один из наследников прописан и проживает в этой квартире? Спасибо.
При оформлении наследства, вам придётся заплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий (выдачи свидетельства о праве на наследство). Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;.
В дальнейшем придётся уплатить госпошлину при регистрации права собственности на жилое помещение в Росреесте (сумма незначительная).
НДФЛ уплачивать не придётся (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Прописка и проживание, в данном случае юридического значения не имеет.