Имеет ли место страховой случай при данном ДТП?

Добрый день! Случилось ДТП. Как оказалось водитель виновник не продлил полис осаго (просрочка 5 дней),я пассажир этого водителя, да еще как оказалось его лишили прав до этого. Водитель второй машины погиб. Подскажите пожалуйста является ли этот случай страховым если подадим в компанию виновника, или надо подавать на компанию умершего водителя?

, Светлана, г. Уфа
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Вам причинен вред здоровью, имуществу?

Светлана
Клиент, г. Уфа

Вред был причинен здоровью.

Думаю, что страховая погибшего водителя Вам откажет, как как Вы не представите постановление о том, что этот водитель виноват. Водитель без ОСАГО, скорее всего будет привлекаться к уголовной ответственности в связи с гибелью потерпевшего. Это водитель и будет являться надлежащим ответчиком по возмещению вреда, причиненного Вашему здоровью.