Возможно ли вернуть товар, если он не выполняет свои функции?

здравствуйте, купила газовую печь три дня назад, но мне не нравится работа электроподжига (долго приходится держать переключатель и при этом выходит много газа, пока огонь разгорится нанюхаешься газу, аж в горле першит, особенно духовка), возможно ли сдать товар обратно

, Диана,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Согласно ст.502 Гражданского кодекса РФ и ст.25 Закона «О защите прав потребителя» потребителю предоставлено право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

1. С момента покупки прошло не более 14 дней

2. Товар непродовольственный

3. Товар надлежащего качества

4.Товар не был в употреблении, т.е. сохранена комплектация, упаковка

5. Сохранены потребительские свойства товара

6. Имеются доказательства приобретения его у данного продавца

7. Товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату

8. Товар не является технически сложным

При соблюдении этих условий товар можно обменять на аналогичный или попросить вернуть деньги за него.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

возможно ли сдать товар обратно

Данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Поэтому вернуть деньги возможно только в случае наличия недостатков. Однако ненормально, что:

(долго приходится держать переключатель и при этом выходит много газа,
пока огонь разгорится нанюхаешься газу, аж в горле першит, особенно
духовка)

Все это может свидетельствовать, что недостатки есть. Поэтому советую написать претензию продавцу, чтобы провели диагностику и ремонт.