Через какое время после приватизации можно продать жилье?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ МОЖНО ПРОДАТЬ ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЁ В 2015Г.(прожили в нём 20 лет)ПРАВДА,ЧТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ДО 3-Х ЛЕ ИЛИ 5-ТИ.ЯКОБЫ БОЛЬШИЕ НАЛОГИ?СПАСИБО.

, галина, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Галина!

Продать после приватизации жилье Вы можете в любое время.

Однако, Вы совершенно правильно подметили, что если жилье в собственности менее трех лет (а с 2016 года — менее 5 лет), то придется платить налог в размере 13% от полученной от продажи прибыли.

Налог не платиться если сумма продажи будет менее 1 млн. рублей. Во всех остальных случаях Вам придется платить налог в размере 13%.

С уважением,

Ярослав Цветков