Как выписать несовершеннолетнего из квартиры собственником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас такая история: дедушка прописал внука в приватизированную квартиру. Спустя какое-то время туда прописали правнука. Прошло 6 лет, дедушка оформил договор дарения своей дочке. Теперь она собственник, подает в суд, чтобы внука и правнука дедушки выписать из этой квартиры. Легко ли будет выписать ребенка 6 лет через суд?

, Анна, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Легко ли будет выписать ребенка 6 лет через суд?
Анна

Если ребёнок не вселялся в квартиру и никогда в ней не проживал, проблем быть не должно. Регистрация (прописка) должна быть по месту жительства, а местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.

2 ст.20 ГК РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт.