Можно ли продать комнату, если у каждой другой комнаты квартиры свой хозяин?

Добрый вечер! Есть 3-х комнатная квартира, у каждой комнаты свой хозяин. Может ли один из хозяев продать свою комнату без спроса других 2-х хозяев? Если нет, то как можно этому воспрепятствовать?

, Татьяна, г. Пермь

Посмотрите по документам — у вас точно оформлены комнаты или доли. Если долевая сосбвтенность, то для продажи доли одним следует уведомить других о продаже на основании ст. 250 ГК РФ. Если у вас комнаты в коммунальной квартире, то уведомление также требуется, так как у вас несмотря на то, что комнаты в сосбвтенности, но имеется и долевая собственность на места общего пользования — коридор, ванная, туалет, кухня. Подарить можно без уведомления.