Нужна ли лицензия на распространение табачной продукции?

Приветствую.

Хочу узнать, нужна ли лицензия на распространение табачной продукции, если я продаю гостям кальян на бестабачной смеси?

, Сергей, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей. Законодательством России в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табачной продукции (в т. ч. и для кальяна) и табачными изделиями, не требуется.

Разница правового регулирования табачной продукции содержащей табак и бестабачной смеси лишь в том, что курение в помещениях ресторанов и на террасах кальянов с бестабачными смесями, курительными камнями, сиропами и прочими продуктами не содержащими табак не запрещается, тогда как Закон прямо запрещает курение табака в таких местах. Все, что не содержит табак (и не входит в перечень запрещенных к обороту средств) курить можно без особых ограничений. Эта информация уже подтверждена при обращениях в Роспотребнадзор и обширной практикой.