Как получить декретные пособия по уходу за ребенком?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в школе на период декретного отпуска сотрудника, и сама сейчас нахожусь в положении, в декрет мне уходить в январе, могут ли меня уволить если сотрудница сообщит о своем выходе. Как мне быть в данной ситуации что бы получить декретные и пособие по уходу за ребенком? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Снежинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как мне быть в данной ситуации что бы получить декретные и пособие по уходу за ребенком?
Ирина

Думаю, Вам надо согласится на вакансию работодателя, если таковая есть.

Ирина
Клиент, г. Снежинск

Благодарю Вас за развернутый ответ.