Трудовой договор с дистанционным иностранным работником

Здравствуйте!

Основной вопрос - возможно ли по закону заключить договор с дистанционным работником _иностранцем_ находящимся НЕ на територии РФ?

Ранее мы уже брали аналогичную консультацию, но чёткого ответа так и не получили. Здесь можно увидеть дискуссию по предыдущей консультации: https://pravoved.ru/question/934063/

Мы решили опубликовать вопрос повторно, увеличив его бюджет и более точно сформулировав текущие проблемы.

Необходима развёрнутая консультация с последовательной структурой и указанием на соответствующие статьи ТК, ГК и другие правовые нормы.

Итак, собственно

возникают следующие вопросы:

I.

ЕСЛИ, вариант, при котором трудовой договор с иностранным дистанционным работником НЕ находящемся на територии РФ, заключить всё же возможно, то:

1. Допустимо ли указание применяемого права в договоре?

2. Как быть со статьёй 11 и статьёй 13 Главы 1, Раздела 1, части первой ТК РФ?

3. Как быть с уведомлением пенсионных и других фондов о сотруднике? (ведь он находится не в РФ).

4. Есть ли статьи, указывающие об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ уведомлении о новых сотрудниках в налоговые/пенсионные структуры?

5. Есть ли статья указывающая, что в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель? И если такая статья есть, то как же быть с графой "место/город", который есть во всех формах договора? (я так понял, это место заключения договора). Пример http://take.ms/rqHCa

II.

ЕСЛИ, вариант, при котором трудовой договор с иностранным дистанционным работником НЕ находящемся на територии РФ, заключить всё же НЕвозможно, то:

1. Где конкретно указан такой запрет?

2. Если опираться на статьи 11 и 13, то мы можем сделать вывод, что трудовой кодекс действует только на територии РФ.

НО, как видим, здесь есть небольшая оговорка, цитата из ТК этой же статьи:

"...если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное."

Соответственно возникает множество дополнительных вопросов:

1. Не является ли текущая ситуация той самой "оговоркой"(исключением)? Ведь в других статьях говорится о возможности заключать договор с дистанционными работниками, при этом также о возможности заключать договоры с иностранцами.

2. Если следовать строго логике статьи 11, 13, то на работника, который выезжает за пределы РФ, трудовой кодекс перестаёт действовать? А значит он ничего не обязан работодателю и работодатель при этом тоже ничего не обязан сотруднику?

3. Как быть с командировкой? Ведь по этой же логике, даже, если мы оформляем работнику командировку, то пересекая границу РФ(выходя за её пределы), автоматически все нормы, включая норму о командировках прописанную в ТК - прекращают своё действие?

Мы явно видим, что сам по себе закон о дистанционных работниках - еще сырой, он требует пересмотра всего ТК, потому, что полностью меняется вся парадигма способа трудовой деятельности. Всё идёт в сторону глобализации. Стираются границы. Сегодня работник может жить в Урюпинске, завтра в Сингапуре, а послезавтра - где-то еще.

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги, спасибо за ваши ответы!

Несколько уточнений, в частности:

1. В ответах меня спрашивали: какой страны сотрудники? - ОТВЕТ: Украина. В связи с этим также добавились уточняющие вопросы:

2. Есть ли между РФ и Украиной международные соглашения по трудовым вопросам?

3. Если есть/нет, то что это означает применительно к нашей ситуации?

4. Какая именно статья регулирует возможность/невозможность указания в договоре применения права той или иной страны?

5. Насколько я знаю, отчёт "Сведения о среднесписочной численности" сдаётся в обязательном порядке, если сотрудников больше одного. Так вот, необходимо ли будет вписывать иностранных дистанционных работников, находящихся за пределы РФ этот отчёт?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Мы внимательно изучили и проанализировали каждый ответ всем коллективом. На данный момент можно сделать почти окончательный вывод, что трудовой договор с дистанционным работником иностранцем находящимся за пределами РФ - ВОЗМОЖЕН.

Остался единственный, последний вопрос, который требует уточнений.

В типовой форме трудового договора с дистанционным работником указывается место работы сотрудника (его жилой адрес). Пример: http://take.ms/5GEvV

Не является ли данное положение по-сути утверждением, что сотрудник "не работает в пределах РФ" (т.к. Адрес указан за пределами РФ), а значит под ТК РФ не подпадает?

Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну давайте Станислав разбираться. Если Вы помните, я придерживаюсь точки зрения о том, что Вы вполне вправе заключить договор с дистанционным работником, не находящимся на территории РФ.

В связи с этим ответы:

1. Указание на применимое право не только допустимо, но и весьма желательно.

2. Не усматриваю противоречия с этими статьями, поскольку абз 1. ст. 13 выглядит так

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Поскольку имеется гл. 49.1 относительно дистанционной работы

Ст. 312.1 На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

— полагаю, что это как раз то, о чем указано в выделенном.

3. При дистанционной работе, не предусматривающей въезд на территорию России, Закон № 115-ФЗ применяться не может, так как он применяется только в отношении лиц, находящихся и (или) намеревающихся въехать на территорию России (ст. 1, п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ). Таким образом, ни статуса временно или постоянно проживающего, ни статуса временно пребывающего работника иностранный гражданин в рассматриваемом случае не получает. А значит, он не является застрахованным лицом. Следовательно, выплаты в его пользу не являются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды.

4. Нет таких норм в законодательстве.

5. Ст 312.2

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Добавлю по вопросу №4

Согласно п.1. ст. 7 Закона об обязательном пенсионном страховании

Застрахованными лицами в сфере обязательного пенсионного страхования признаются российские граждане и иностранцы, если они постоянно или временно проживают в России, либо временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранцы, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Согласно п.1 2 Закона о соцстраховании и ст. 10 Закона о медстраховании

Застрахованными лицами в сфере обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются российские граждане и иностранцы, если они постоянно или временно проживают в России.

Выходит, что дистанционные работники, находящиеся за пределами РФ не включаются в категорию застрахованных лиц.

С другой стороны, в ст. 312.1 мы читаем:

Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.

Совершенно соглашусь с Вами, что вопрос сырой. Даже например потому что для того, чтобы уйти от начислений страховых взносов все дистанционники будут типа за пределами РФ. Но это не меняет сути. Пусть регулируют. Пока это выглядит именно так как выглядит.

Еще одно интересное подтверждение сырости вопроса:

В случае если иностранный работник выполняет работу за рубежом, то его вознаграждение по трудовому договору относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и письмо Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-04-06/43787). Порядок уплаты налогов с доходов определяется законодательством той страны, на территории которой работает дистанционный работник, не являющийся резидентом. Выходит, что и НДФЛ с доходов дистанционного работника, который не является гражданином России и выполняет работу за ее пределами, не подлежит удержанию.

2. Есть ли между РФ и Украиной международные соглашения по трудовым вопросам?
3. Если есть/нет, то что это означает применительно к нашей ситуации?
4. Какая именно статья регулирует возможность/невозможность указания в договоре применения права той или иной страны?
5. Насколько я знаю, отчёт «Сведения о среднесписочной численности» сдаётся в обязательном порядке, если сотрудников больше одного. Так вот, необходимо ли будет вписывать иностранных дистанционных работников, находящихся за пределы РФ этот отчёт?
Станислав

2. Такие Соглашения есть, но какой смысл в них для Вас?

Ну вот например.

— СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИИ И УКРАИНЫ, РАБОТАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГРАНИЦ СВОИХ ГОСУДАРСТВ от 1993 года
— ДОГОВОР О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И УКРАИНОЙ
(Киев, 31 мая 1997 года)
Статья 27
Высокие Договаривающиеся Стороны развивают сотрудничество в области социальной защиты, включая социальное обеспечение граждан. Они заключат специальные соглашения с целью решения вопросов трудовых отношений, трудоустройства, социальной защиты, возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанными с несчастными случаями на производстве, социального обеспечения граждан одной Стороны, осуществляющих трудовую деятельность или приобретших трудовой стаж на территории другой Стороны, и по другим вопросам в этой области, требующим согласованных решений.
Стороны обеспечат свободный и своевременный перевод пенсий, пособий, алиментов, средств по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, и других социально значимых платежей гражданам одной из Сторон, постоянно проживающим или временно пребывающим на территории другой Стороны.

3. Не вижу каким образом они повлияют на Ваши отношения с дистанционником.

4. Ну если стороны находятся на одной территории — соответственно право по территории. Если на разных — стороны избирают применимое право.

5. Насколько я понимаю, в число среднесписочных сотрудников дистанционники не попадают.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Трудовой Кодекс предусматривает заключение трудового договора с дистанционным работником, но там нет уточнений, что делать, если работник иностранец. Значит договор с иностранцем должен быть составлен применительно к Вашей ситуации. Есть письмо Минфина которое не опровергает мою точку зрения.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
России от 21 октября 2013 г. N 03-04-06/43787 О налогообложении НДФЛ
вознаграждения сотрудников организации за выполнение трудовых
обязанностей за пределами РФ

13 декабря 2013

Вопрос: ООО является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.
Общество создано без ограничения срока его деятельности. Основной вид деятельности:
— деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое
проектирование объектов, находящихся на территории Российской Федерации.
Для проектирования объектов ООО привлекает на постоянной основе по
трудовым договорам в качестве работников физических лиц — граждан
Беларуси, которые осуществляют трудовую деятельность на дому по месту
жительства в Белоруссии. Выполненную работу по проектированию объектов
на территории Республики Беларусь предоставляют в ООО по месту
нахождения общества.
Работники, с которыми заключены трудовые договоры — резиденты
Беларуси и не являются налоговыми резидентами РФ, так как период
пребывания на территории РФ составляет менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев.
Заработная плата этим сотрудникам выплачивается путем перечисления с
расчетного счета ООО в Российской Федерации на зарплатные карты каждого
сотрудника, открытые в российском банке, или на зарплатные карты,
открытые в банках Республики Беларусь.
ООО не имеет официальных представительств или каких-либо иных
структурных подразделений в Республике Беларусь, по месту проживания
работников.
В связи с этим просим разъяснить:
— являются ли указанные работники плательщиками НДФЛ или к ним можно
применить подпункт 6 пункта 3 статьи 208, статью 207 Налогового кодекса,
письма Минфина N 03-04-06/6-10 от 26.01.2011 г., N 03-04-06/6-43 от
22.03.2010 г., и их доход не признается объектом обложения налогом на
доходы физических лиц в Российской Федерации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц
вознаграждения сотрудников организации за выполнение трудовых
обязанностей за пределами Российской Федерации и в соответствии со
статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, российская организация
заключает трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь. Все
обязанности, предусмотренные трудовыми договорами, указанные сотрудники
выполняют по месту жительства в Республике Беларусь.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на
доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами
признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд
месяцев.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за
выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную
услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей
налогообложения относится к доходам, полученным от источников за
пределами Российской Федерации.
Если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники
организации выполняют в иностранном государстве, получаемое им
вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией —
работодателем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса
относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
В случае нахождения физических лиц в Российской Федерации менее 183
дней в течение 12 следующих подряд месяцев в налоговом периоде такие
лица в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса не признаются
налоговыми резидентами Российской Федерации и не являются плательщиками
налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за
пределами Российской Федерации.
Изложенный порядок налогообложения применяется независимо от
гражданства сотрудников организации и страны, в которой ими выполняются
трудовые обязанности.
Заместитель директора Департамента
А.С. Кизимов

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70386472/#ixzz3ibf03Er3

Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 312.1. Общие положения

[Трудовой кодекс РФ][Глава 49.1][Статья 312.1]

Дистанционной работой является выполнение определенной
трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя,
его филиала, представительства, иного обособленного структурного
подразделения (включая расположенные в другой местности), вне
стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно
находящихся под контролем работодателя, при условии использования для
выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия
между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее
выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового
законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с
учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие
дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу,
и работодателя путем обмена электронными документами, используются
усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника
или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного
обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение
получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный
трудовым договором о дистанционной работе.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен
быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с
принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с
его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя,
уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник
может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между
работодателем и дистанционным работником.

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

[Трудовой кодекс РФ][Глава 49.1][Статья 312.2]

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об
изменении определенных сторонами условий трудового договора о
дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными
документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о
дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами
условий трудового договора о дистанционной работе указывается место
нахождения работодателя.
1. Допустимо ли указание применяемого права в договоре?
Станислав

Так как местом заключения договора, будет являться РФ, т.е. место нахождения работодателя, то ответ на Ваш вопрос — да.

2. Как быть со статьёй 11 и статьёй 13 Главы 1, Раздела 1, части первой ТК РФ?
Станислав

А что с ними не так?

3. Как быть с уведомлением пенсионных и других фондов о сотруднике? (ведь он находится не в РФ).
Станислав

Не нужно никакого уведомления, так как к ПФР и ФСС этот сотрудник не имеет отношения.

4. Есть ли статьи, указывающие об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ уведомлении о новых сотрудниках в налоговые/пенсионные структуры?
Станислав

Уведомлять о каждом принятом сотруднике не нужно, если вы уже зарегистрированы, как работодатели, есть принимаете определенную категорию лиц на работу, то просто начинаете платить за них взносы.

Федеральный закон от 15
декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации
5. Есть ли статья указывающая, что в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель? И если такая статья есть, то как же быть с графой «место/город», который есть во всех формах договора? (я так понял, это место заключения договора). Пример take.ms/rqHCa
Станислав

Статья есть, приведена выше, место заключение договора — Ваш город.

2. Есть ли между РФ и Украиной международные соглашения по трудовым вопросам?
Станислав

Станислав, добрый вечер.

Они есть, но в том плане, что стороны будут всячески содействовать друг другу в трудоустройстве граждан и т.д. То есть к Вашему случаю, это мало применимо.

4. Какая именно статья регулирует возможность/невозможность указания в договоре применения права той или иной страны?
Станислав

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами.
К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.
необходимо ли будет вписывать иностранных дистанционных работников, находящихся за пределы РФ этот отчёт?
Станислав

На мой взгляд, нет.

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 28 октября
2013 г. N 428 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального
статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке
товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“,
N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о
численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о
деятельности организации“

80. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или
менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний
совместитель, учитывается в списочной численности работников как один
человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном
составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего
совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде
заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты
труда по совместительству;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
Примечание. Работник, состоящий в списочном составе организации и
заключивший договор гражданско-правового характера с этой же
организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один
раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по
трудовому договору и договору гражданско-правового характера — в графе 8
(фонд заработной платы работников списочного состава);
в) привлеченные для работы согласно специальным договорам с
государственными организациями на предоставление рабочей силы
(военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и
учитываемые в среднесписочной численности работников (смотри пункт 81.2);
г) переведенные на работу в другую организацию, если за ними
не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за
границу;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70405830/#ixzz3iiCcPxYi

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В этой ситуации решение зависит от того, гражданином какой страны является и где проживает кандидат на дистанционную работу. Если между Российской Федерацией и этим государством заключен международный договор, то возможность и условия установления трудовых отношений определяются с учетом положений этого акта.

Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены гл. 491 Трудового кодекса РФ. Положения этой главы не содержат запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе между российской организацией и работником, трудовая деятельность которого будет осуществляться на территории другого государства, гражданином которого он является и где проживает.

соответствии с ч. 1 ст. 3121 ТК РФ дистанционной работой называется выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, с применением в процессе работы информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Распространяется ли на такого иностранного гражданина действие Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ)?
Из содержания ст. 1, абз. 13, 14 п. 1 ст. 2 указанного Закона следует, что его положения распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Соответственно, отношения между российским работодателем и иностранными гражданами, которые проживают и работают за пределами Российской Федерации, Законом № 115-ФЗ не регулируются. Так что работодатель не обязан соблюдать установленный этим Законом разрешительный порядок трудовой деятельности иностранных граждан в нашей стране: он не должен получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, уведомлять соответствующие территориальные органы исполнительной власти о приеме на работу иностранца и т. д.

Для решения вопроса о возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и работающим на территории своего государства, необходимо решить вопрос о том, праву какой страны (России или иного государства) подчинены отношения сторон.
Согласно ч. 5 ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Таким образом, ТК РФ устанавливает принцип, в соответствии с которым на территории РФ трудовые отношения, независимо от состава участников, в том числе и при наличии иностранных граждан, регулируются нормами российского трудового права.
При этом ст. 13 ТК РФ указаны пределы действия федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Их действие ограничено всей территорией Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
Из этого следует, что трудовые отношения между российской организацией и иностранным гражданином, проживающим и работающим на территории иностранного государства, не могут напрямую регулироваться российским законодательством, а значит, по общему правилу к ним не применяются и нормы главы 491 ТК РФ, регулирующей труд дистанционных работников.
Вместе с тем статьей 10 ТК РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ и имеют приоритет перед внутренним трудовым законодательством. Следовательно, для решения вопроса о праве, применимом к данным трудовым отношениям, необходимо проанализировать международный договор между РФ и иностранным государством, на территории которого будет работать иностранный гражданин. Исходя из содержания международного соглашения и следует решать вопрос об используемом праве и правильном оформлении трудового договора, в том числе о возможности включения в его условия оговорки связанной с применением к трудовым отношениям законодательства РФ.

В какой стране живёт данный иностранный гражданин?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы в принципе те же вопросы и повторяете, что и в предыдущей консультации.

И останусь при своём мнении, то есть заключить можно, если международный договор это предусматривает. Да, запрета прямого нет, нодействие ТК РФ распространяется именно на территорию РФ.

Плюс к тому, по ст. 327.2 подлежат включению в ТД сведения о разрешении, патенте и т.д. иностранного гражданина, что так же свидетельствует о распространении данной статьи и главы на иностранных граждан живущих на территории РФ.

Один из юристов в прошлом ответе упомянул Конституцию, так Конституция действует на территории РФ, если международный договор не предусматривает другие правила.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и
применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Уведомлять никого не нужно, так как обязанность уведомления есть в отношении работников на территории РФ по ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

И дискриминации не будет, так как не попадает под действие законодательства РФ.

На данный момент ситуация не урегулирована просто законодательством эта. То есть заключить можете в принципе, но в случае суд. разбирательства, в случае проверок гос. органами, будет ли признан такой договор законным, у меня лично сомнения.

Плюс как Вы ему трудовую оформлять будете, если он будет настаивать?

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

А если работник из вредности скажет, оформляйте?

3. Как быть с командировкой? Ведь по этой же логике, даже, если мы оформляем работнику командировку, то пересекая границу РФ(выходя за её пределы), автоматически все нормы, включая норму о командировках прописанную в ТК — прекращают своё действие?
Станислав

Не прекращает, командировка регулируется спец. актом

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

»Об особенностях направления работников в служебные командировки" в котором говорится:

Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее — командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.

Так что не будет это основанием для прекращения договора.

А вот если самовольно уехал работник, то можете хотя бы по прогулу уволить, как минимум.

2. Если следовать строго логике статьи 11, 13, то на работника, который выезжает за пределы РФ, трудовой кодекс перестаёт действовать? А значит он ничего не обязан работодателю и работодатель при этом тоже ничего не обязан сотруднику?
Станислав

Тут смотря как выезжает, если самовольно, можно расторгнуть по прогулу. Если по поручению работодателя, то нет.

Сам по себе уже заключенный договор не может прекратить просто так своё действие, если только не срочный. А расторгается по инициативе одной из сторон.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, вопрос повторяется, т.к. ответа чёткого так и не было...

Тут смотря как выезжает, если самовольно, можно расторгнуть по прогулу. Если по поручению работодателя, то нет.

Давайте представим ситуацию. Есть трудовой договор. К нему - различные приложения, в частности о коммерческой тайне, ученический договор и т.д.

И вот сотрудник нарушил одно из условий и сразу выехал за границу. Значит, если следовать такой логике, то по закону на него ТК сразу прекращает действовать и преследовать его невозможно (ведь весь ТРУДОВОЙ договор оформлен в соответствии ТК и без действия ТК - не является действительным, как и все приложения к нему)?

Допустим, да (что уже довольно бредово). Тогда что мешает оформить сотруднику "командировку на 2 года"? Т.е. оформить сотрудника иностранца за пределами РФ в Российскую компанию и сразу же ему оформляем командировку на 2 года. Будет ли это "лазейка" в законе?

Вопрос про командировку был задан лишь для того, чтобы вскрыть явные проблемы утверждения "согласно статьи 11, 13 - ТК действует только на територии РФ" и явные несоответствия этой статьи сегодняшним реалиям.

О чём я утверждал, что заключать нельзя в данном случае. Но коллеги на мой взгляд с сомнительными доводами написали что можно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Станислав.

Где конкретно указан такой запрет?
Станислав

Прямого запрета в кодексе нет.

2. Если опираться на статьи 11 и 13, то мы можем сделать вывод, что трудовой кодекс действует только на територии РФ.
Станислав

Я бы не была столь категорична. Согласно ст.11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации. Согласно ст.13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

То есть трудовое законодательство действует на всей территории РФ за исключением случаев, когда трудовое законодательство не распространяется на определенные категории лиц на территории РФ.

Насчет «за пределами РФ» ничего не сказано. То есть не указано: федеральные законы, содержащие нормы права, не действуют за пределами Российской Федерации. Почему тогда в трудовом договоре нельзя соглашением сторон установить, право какого государства применяется при регулировании их трудовых отношений?

При этом в ст.327.2, 327.3 ТК РФ, указаны документы, которые должен представить иностранный работник, в случае, если он временно пребывает в России, временно проживает в России, постоянно проживает в России. Логично предположить, что если работник находится за пределами России, то ни полис добровольного медицинского страхования, ни разрешение на работу или патент, ни РВП, ни ВНЖ, он предоставлять не должен.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

ЕСЛИ, вариант, при котором трудовой договор с иностранным дистанционным работником НЕ находящемся на територии РФ, заключить всё же возможно

Да, такое возможно. В ТК РФ этому типу работы посвящена целая глава — 49.1. Причем в ТК не установлено ограничений по привлечению к такой работе иностранных граждан находящихся на территории других государств.

1. Допустимо ли указание применяемого права в договоре?

Теоретически да, но в силу положений ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников
распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1.

Исходя из этого,
смысла в такой оговорке нет. Кроме того, с точки зрения налогового права налог на доходы работник будет платить в своем государстве, т.к. он его налоговый резидент.

2. Как быть со статьёй 11 и статьёй 13 Главы 1, Раздела 1, части первой ТК РФ?

Все зависит от конкретного государства. Если у РФ есть с ним международное соглашение по трудовым вопросам, приоритет будет иметь оно.
А ст. 13 говорит о том, что нормы ТК имеют силу на всей территории РФ.

3. Как быть с уведомлением пенсионных и других фондов о сотруднике? (ведь он находится не в РФ).

Этот вопрос непростой, но и он решаем. Действительно, в трудовом законодательстве нет нормы по этому поводу. Исходим из следующего.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они постоянно или временно проживают на территории РФ и осуществляют деятельность, в частности, по трудовым договорам.

Исходя из этого, иностранные граждане, работающие за пределами территории РФ по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не подлежат. (Источник: Павленко С.П. Вопрос-ответ // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 7. С. 11 — 12.).

4. Есть ли статьи, указывающие об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ уведомлении о новых сотрудниках в налоговые/пенсионные структуры?

Нет, таких положений в законодательстве нет. Требования в части уведомлений распространяются только на лиц, которые физически работают на территории РФ.

5. Есть ли статья указывающая, что в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель? И если такая статья есть, то как же быть с графой «место/город», который есть во всех формах договора? (я так понял, это место заключения договора). Пример take.ms/rqHCa
Да, есть. ТК РФ (ст. 312.1 ТК РФ) допускает заключение трудового договора путм обмена документами.
ЕСЛИ, вариант, при котором трудовой договор с иностранным дистанционным работником НЕ находящемся на територии РФ, заключить всё же НЕвозможно,

Это возможно.

Если опираться на статьи 11 и 13, то мы можем сделать вывод, что трудовой кодекс действует только на територии РФ.
Станислав

Не нужно смешивать действие закона в пространстве и действия закона по кругу лиц. Одно не исключает другого. ТК РФ распространяет свои нормы на иностранных работников, А вот за пределами РФ нормы ТК не применяются, если иное не установлено международным договором РФ.

2. Если следовать строго логике статьи 11, 13, то на работника, который выезжает за пределы РФ, трудовой кодекс перестаёт действовать? А значит он ничего не обязан работодателю и работодатель при этом тоже ничего не обязан сотруднику?
Станислав

Нет, неверно. Вы неправильно толкуете нормы. Если работник выезжает за пределы РФ, но работодатель на территории РФ, то нормы ТК на него распространяются, но могут быть особенности, которые установлены либо коллизионными нормами законодательства государства-пребывания либо международным договором РФ с таким государством. Эти особенности, касаются, прежде всего, пенсионных отчислений, страхования и налогообложения и зависят факта гражданства и/или резидентсва работника.

И останусь при своём мнении, то есть заключить можно, если международный договор это предусматривает.
Самарин Александр

Заключить можно в любом случае, даже если нет международного договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Основной вопрос — возможно ли по закону заключить договор с дистанционным работником _иностранцем_ находящимся НЕ на територии РФ?
Станислав

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции
вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Вне места нахождения работодателя — это значит, в т.ч. и за пределами РФ.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, Т.В. Иванкина и др.; под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. 3-е изд., пересмотр. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2015. 848 с.

В отличие от надомников
у дистанционных работников нет определенного рабочего места, свою работу они могут выполнять не только в домашних условиях, но и в любом другом месте, где существует возможность использования сети Интернет.

Следовательно, заключение трудового договора с дистанционным работником-иностранцем, находящимся не на территории РФ, закону не противоречит.

1. Допустимо ли указание применяемого права в договоре?
Станислав

Допустимо. Согласно ч. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Как быть со статьёй 11 и статьёй 13 Главы 1, Раздела 1, части первой ТК РФ?
Станислав

Вас смущает эта фраза?

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (...)

Эту норму очень легко понять во взаимосвязи с другой нормой ст. 312.2 ТК РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом
в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Получается, что дэ-юре трудовые отношения происходят на территории РФ, и соответственно на них и распространяет свое действие трудовое законодательство России.

3. Как быть с уведомлением пенсионных и других фондов о сотруднике? (ведь он находится не в РФ). 4. Есть ли статьи, указывающие об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ уведомлении о новых сотрудниках в налоговые/пенсионные структуры?
Станислав

Нужно исходить из того, что дэ-юре трудовые отношения происходят на территории РФ. Иностранный гражданин-работник в части трудовых прав и обязанностей находится под юрисдикцией России.

5. Есть ли статья указывающая, что в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель? И если такая статья есть, то как же быть с графой «место/город», который есть во всех формах договора? (я так понял, это место заключения договора). Пример
Станислав

Такая статья есть:

ТК РФ
Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.

Т.о., в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель. Для заключения трудового договора достаточно обменяться электронными документами по интернету.

В трудовом договоре в графе «место/город» необходимо указать место нахождения работодателя.

И останусь при своём мнении, то есть заключить можно, если международный договор это предусматривает. Да, запрета прямого нет, нодействие ТК РФ распространяется именно на территорию РФ.
Самарин Александр

Александр, Вы сильно заблуждаетесь. То, что действие ТК РФ распространяется именно на территорию РФ, — это действие норм трудового права в пространстве. Вот тогда-то имеют значение международные договоры, благодаря которым возможно применение российского закона за рубежом. Однако дистанционный работник, нанятый российским работодателем, хотя де-факто находится за пределами РФ, но де-юре он — в России, поскольку дистанционный работник не имеет определенного рабочего места и трудовые отношения привязаны к месту нахождения работодателя.

Клиента же интересует действие норм трудового права по кругу лиц. И с этим тоже нет никаких проблем. ТК РФ разрешает труд работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, и устанавливает особенности труда этих лиц (глава 50.1 ТК РФ).

Поэтому нет никаких препятствий, чтобы заключить трудовой договор с иностранцем, находящимся за рубежом, для выполнения дистанционной работы.

Плюс как Вы ему трудовую оформлять будете, если он будет настаивать?
Самарин Александр
А если работник из вредности скажет, оформляйте?
Самарин Александр

Александр, чтобы не возникало подобных вопросов, может, Вам стоит все-таки закон открыть и прочитать? В ст. 312.2 ТК РФ сказано:

При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день. Еще раз Выскажу свою точку зрения — Вы вправе заключить дистанционный трудовой договор с иностранным гражданином, находящимся за пределы РФ. На данную возможность оговорка ст. 11 ТК РФ о распространении норм трудового права в пределах территории России не влияет.

При этом, если работник постоянно находится за пределами страны — это освобождает Вас от исполнения таких формальностей, как уведомление ФМС — о том что принят на работу иностранный гражданин, и соответственно требовать с работника предоставления дополнительных документов оговоренных в ст. 327.2 ТК РФ

1. Не является ли текущая ситуация той самой «оговоркой»(исключением)? Ведь в других статьях говорится о возможности заключать договор с дистанционными работниками, при этом также о возможности заключать договоры с иностранцами.
2. Если следовать строго логике статьи 11, 13, то на работника, который выезжает за пределы РФ, трудовой кодекс перестаёт действовать? А значит он ничего не обязан работодателю и работодатель при этом тоже ничего не обязан сотруднику?
Станислав

Выезд работника за границу, в том числе на постоянное место жительство, не препятствует исполнению им своих трудовых функций, а следовательно нет оснований расторгать трудовой договор (если только того не пожелает сам работник или не будет достигнуто соглашения сторон).

3. Как быть с командировкой? Ведь по этой же логике, даже, если мы оформляем работнику командировку, то пересекая границу РФ(выходя за её пределы), автоматически все нормы, включая норму о командировках прописанную в ТК — прекращают своё действие?
Станислав

А каким образом, Вы предполагаете отправлять дистанционного работника в командировку, если он не привязан к рабочему месту.

Ст. 166 ТК РФ
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

У работника нет места постоянной работы, значит командировки быть не может в принципе.

Что же касается нормы ст. 13 ТК РФ, где сказано, что

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

То не следует воспринимать все слишком буквально. В частности, о возможности привлечения к работе иностранных граждан дистанционно говорят и следующие НПА

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 N 21-08/19366
«Ответы на вопросы по единому социальному налогу»

В статье 13 ТК РФ указано, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Так как организация, зарегистрированная на территории РФ, для работы с клиентами в Республике Беларусь привлекла по трудовому договору гражданина Белоруссии, то выплаты, начисленные в его пользу этой организацией, являются выплатами в рамках трудового договора и признаются объектом налогообложения ЕСН в части федерального бюджета, ФСС России, федеральных и территориальных фондов медицинского страхования.

Как видите — здесь затронута схожая ситуация, а также дано ее разъяснения с точки зрения уплаты налогов.

Далее.

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 17.01.2005 N 21-11/01843
<Об обложении ЕСН и НДФЛ выплат работнику — иностранному гражданину>

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических и физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.
На территории РФ правила, установленные Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.
В статье 13 Трудового кодекса РФ сказано, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
Таким образом, гражданин Белоруссии, работающий в организации, зарегистрированной на территории РФ для работы с клиентами Республики Беларусь, исполняет свои трудовые обязанности на условиях, подпадающих под действие норм Трудового кодекса РФ. Следовательно, выплаты, начисленные в пользу гражданина Белоруссии, являются выплатами в рамках трудовых договоров и признаются объектом налогообложения ЕСН.
В отношении порядка исчисления ЕСН в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо отметить следующее.

Аналогичные ответы даны и УФНС по Санкт-Петербургу

Значит гос. органы также соглашаются — что привлечение иностранных работников, находящихся вне пределов РФ на условиях дистанционного трудового договора вполне законно.

3. Как быть с уведомлением пенсионных и других фондов о сотруднике? (ведь он находится не в РФ).
Станислав

Иностранный гражданин, выполняющий трудовую функцию не является застрахованным лицом, что не требует Вас извещать ПФР о приеме на работу такого работника и оплачивать соответствующие взносы.

2. Если следовать строго логике статьи 11, 13, то на работника, который выезжает за пределы РФ, трудовой кодекс перестаёт действовать? А значит он ничего не обязан работодателю и работодатель при этом тоже ничего не обязан сотруднику?
Станислав

Если следовать данной логике и буквально толковать положения ст. 11 и 13 ТК РФ, то действие норм трудового договора прекращается в отношении вольнонаемных работников, осуществляющих трудовую деятельность в воинских частях, дислоцированных за пределами РФ, обслуживающего персонала из местных жителей дипломатических учреждений, в общем как и весь дип корпус в целом и т.п. категорию лиц, чей основной вид деятельности осуществляется за пределами РФ.

Есть ли статья указывающая, что в момент заключения договора работник не обязательно должен быть в том же городе, что и работодатель? И если такая статья есть, то как же быть с графой «место/город», который есть во всех формах договора? (я так понял, это место заключения договора). Пример
Станислав

Статья 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Статья 312.2 ТК РФ

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Таким образом, место заключения договора будет являться место Вашего (как работодателя) нахождения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, находящимся вне пределов России Вы можете без проблем, если по характеру работы/услуги это может быть сделано удаленно.

А вот с трудовым договором вопросы есть… В трудовых отношениях главное не только сам трудовой договор, но и обязанности Работодателя (см.ст.21,22 ТК РФ) обеспечить дисциплину труда, безопасные и санитарно-гигиенические условия труда… и т.п. и т.д. (аттестация рабочих мест- к примеру)...

В искомом вопросе постановка именно трудовых отношений ставит под сомнение реальность исполнения Работодателем возложенных на него обязанностей, а, соответственно, возможности заключения именно трудового договора. Интересно в этой связи мнение Рострудинспекции по описанной проблеме, которого, однако, я не нашел.

Уважаемый Станислав! Доброго дня! В дополнение и уточнение: а зачем вообще Вам трудовые отношения? Тем более, прием на работу Работника, не только не являющегося гражданином России, но и не проживающего в ней, не только не регламентирован ТК РФ, но и создает явные проблемы и вопросы для Работодателя (см.ст.22 ТК РФ). Чего- то у нас пропишут, а чего-то недопишут, потом одни гадания.

Вам гражданско-правовый договор явно будет более выгодным, понятным и действенным для обоих сторон. Тем более, что расходы, что по трудовому договору, что по гражданско-правовому Вы можете относить в расходы по налогу на прибыли, либо в расходы по УСН (если избрано «доходы -минус расходы»- ст.252 НК РФ)

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Отвечаю на Ваш вопрос.

Трудовой договор необходим, т.к. не все сотрудники хотят оформляться по договору ГПХ. К тому же, непонятно как можно составить договор ГПХ на 2 года, к примеру. Ведь если делать договор подряда, то необходимо чётко прописывать цели и задачи в количественном и качественном объёме на все эти 2 года.

Второй вопрос встаёт с ученическим договором, тоже не до конца понятна форма, т.к. с ГПХ это уже будет не ученический договор, а некое приложение к договору ГПХ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Основной вопрос — возможно ли по закону заключить договор с дистанционным работником _иностранцем_ находящимся НЕ на територии РФ?
Станислав

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, прошу сообщить:

1. Место постоянного проживания иностранного работника — страна и его статус с данной стране (гражданин данной страны? имеет вид на жительство? )

2. Характер выполняемой работы

Игорь
Клиент, г. Москва

1. Гражданин Украины.

2. Вакансии разные, но в целом схожие обязанности: разработка сайтов, переговоры с контр-агентами, администрирование сайта/сервера, ведение проектов и всё, что с этим связано.

1. Гражданин Украины. 2. Вакансии разные, но в целом схожие обязанности: разработка сайтов, переговоры с контр-агентами, администрирование сайта/сервера, ведение проектов и всё, что с этим связано.
Станислав

Тогда в Вашем случае учитывать положения соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (Москва,1993), где

Статей 4 определено, что: «Трудовая деятельность Работника оформляется трудовым договором (контрактом), заключенным с работодателем в соответствии с трудовым законодательством Стороны трудоустройства» .

Отсюда, при заключении трудового договора Вы должны руководствоваться положениями российского законодательства, а именно — главой 49.1 Трудового кодекса РФ, текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

сам проект трудового договора Вы можете взять вот здесь:

dbsd.ru/contracts/labor-contract/1732.html

но с учетом Вашей специфики (лучше попросить юриста доработать данный договор именно по Ваши потребности, цели и задачи). Также важно — обязательное указание в трудовом договоре не только на личные данные (это обязательно!), НО и адрес электронной почты (желательно должен быть не — в качестве примера — 11112@mail.com, а ivanov.ivan@mail.com, т.е. иметь «привязку» к данному лицу + было бы желательно также прописать IP компьютера, на котором будет работать данное лицо в Украине). И конечно, копия (лучше нотариально удостоверенная) паспорта работника, его диплом, иные данные.

При специфике работы, связанной с обработкой личных данных клиентов (например, при администрировании сайта/сервера) в обязательном порядке следует учитывать закон РФ «О защите персональных данных», а именно ст. 22.1 закона (текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/ac39e94238689d353ef880365b6b400140aa1d2d/

другими словами, в трудовом договоре следует предусмотреть обязанность наемного работника соблюдать данные требования российского закона.

По вопросам налогообложения следует учесть — письмо Минфина РФ от 05.03.2015 № 03-04-06/11830 (о налогообложении НДФЛ доходов постоянно проживающего в Украине физлица, полученных на основании трудового договора с российской организацией о дистанционной работе в Украине), полный текст вот здесь:

kb.buhgalter20.ru/pismo-minfina-rf-ot-05-03-2015-03-04-0611830/

Отдельным файлом прилагаю — текст соглашения с Украиной