Трудовой договор с дистанционным иностранным работником

Здравствуйте!

Есть 4 вопроса касательно трудового договора. Все 4 - по сути часть одного вопроса.

1) Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным Работником иностранцем, который не прибывает на територии страны? (я подчёркиваю, он работает дистанционно, т.е. Находится у себя в стране, дома, а не у нас в офисе).

2) Если предыдущий пункт ДА, то как будет проходить суд [если вдруг до этого дойдёт]?

3) Дополнение к предыдущему пункту. Как может, допустим суд России призвать к ответственности гражданина Армении, если он даже не находится в России?

4) Можно ли заключать ученический договор с иностранным работником?

Для всех вопросов/пунктов/положений необходимы подтверждающие ссылки на ГК/ТК/другие законодательные нормы РФ.

Спасибо!

Уточнение от клиента

UPD:

Мнения у всех разделились почти поровну. Трактовки разные.

С одной стороны - в ТК в Статье 11 напрямую указано, что действие трудового договора распространяется только на територии РФ. Соответственно дистанционный работник может быть только на територии РФ (в другом городе, но не в другой стране).

С другой же стороны - есть положения об иностранных гражданах, на которых тоже действует ТК. И договор может быть заключён на територии РФ, допустим. Как эти трактовки можно проверить? Я так понял тут должна быть какая-то судебная практика.

Уточнение от клиента

UPD2:

Исходя из ответов и ссылок на нормы ТК, можно сделать вывод, что заключить трудовой договор с иностранным гражданином НЕ находящимся на територии РФ - нельзя. Об этом свидетельствует [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

Цитата:

----

// Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.//

----

НО, как видим, здесь есть небольшая оговорка, цитата из ТК этой же статьи:

"...если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.".

Кроме того,

----

// согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

При заключении трудового договора о дистанционной работе работнику нет необходимости посещать офис работодателя, поскольку трудовой договор может быть заключен путем обмена электронными документами, а документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю в форме электронного документа (ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ). //

------

Соответственно возникает вопрос, не являются ли эти положения (о дистанционной работе) тем самым случаем(исключением), предусмотренным Главой 1, Статьёй 13 ТК РФ? (напоминаю, "...если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.")

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю нет, так трудовое законодательства РФ распространяется на отношения которые возникают на территории РФ, если нет другого по международному договору. Но под подходящий случаи договора не знаю. Плюс место работы должно быть на территории РФ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права,действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Тут будет гражданско-правовой договор скорее.

3) Дополнение к предыдущему пункту. Как может, допустим суд России призвать к ответственности гражданина Армении, если он даже не находится в России?
Станислав

В соответствии с международными договорами и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г., то есть просто решение суда РФ будет исполнятся и в Армении, но не в случае с трудовым договором.

4) Можно ли заключать ученический договор с иностранным работником?
Станислав

Соответственно нет, так как ученический договор это дополнение к трудовому. Отдельно он быть не может.

Да и непонятно, как Вы за него отчисления делать будете? Нужны будут его документы, регистрация в РФ, а этого у работника не будет. А отчислять обязаны.

Он мог бы работать, если бы представительство было за рубежом, но у Вас его не будет как я понимаю.

Да и подать в суд РФ в соответствии с гл. 3, 44 ГПК РФ Вы не сможете считаю, будете подавать по месту жительства ответчика, а в суде Армении не будет применятся право РФ

Самарин Александр

Уточнюсь, если не будет оговорено место суд. разбирательства в договоре. Но и тут у работника может по его местному закону быть право подавать иск или на перевод в суд на территории Армении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным Работником иностранцем, который не прибывает на територии страны? (я подчёркиваю, он работает дистанционно, т.е. Находится у себя в стране, дома, а не у нас в офисе).
Станислав

Да можно.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Статья 312.2.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
4) Можно ли заключать ученический договор с иностранным работником?
Станислав

Да это то же возможно.

Статья 198
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 202
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

2) Если предыдущий пункт ДА, то как будет проходить суд [если вдруг до этого дойдёт]? 3) Дополнение к предыдущему пункту. Как может, допустим суд России призвать к ответственности гражданина Армении, если он даже не находится в России?
Станислав

А в связи с чем, Вы полагаете может быть суд?

1) Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным Работником иностранцем, который не прибывает на територии страны? (я подчёркиваю, он работает дистанционно, т.е. Находится у себя в стране, дома, а не у нас в офисе).
Станислав

Закон не запрещает и не ограничивает.

Статья 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет.
Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.
Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день.

1. Уточните, пожалуйста, а как же Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На территории Российской Федерации

?

(подчеркну, именно на територии РФ).

Также Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве

====

2. Суд может быть в связи:

а) Нарушений условий ученического договора (мы потратим время и деньги на обучение сотрудника, а он уволится раньше срока)

в) Нарушение NDA

с) Действий, явно направленных против компании

Спасибо!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным Работником иностранцем, который не прибывает на територии страны?
Станислав

Если именно трудовой то нельзя

Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.
2) Если предыдущий пункт ДА, то как будет проходить суд [если вдруг до этого дойдёт]?
Станислав

по общему правилу суды проходят по месту нахождения ответчика

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
3) Дополнение к предыдущему пункту. Как может, допустим суд России призвать к ответственности гражданина Армении, если он даже не находится в России?
Станислав

Повторю еще раз если ответчик живет в Армении то и суд будет там, но при этом вы можете заключить соглашение о рассмотрении дела в РФ

Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.
2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.
4) Можно ли заключать ученический договор с иностранным работником?
Станислав

Опять же нет. если речь идет об ученическом ТРУДОВОМ договоре

Закон не запрещает и не ограничивает.
Петров Михаил Игоревич

Закон действует в пространстве РФ, но никак не в Армении

делаете за него отчисления в ПФР и иные внебюджетные фонды.
Петров Михаил Игоревич

в какие фонды можно сделать отчисления если иностранец НЕ находится в РФ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю при этом, что вопрос рассмотрения споров должен быть явным образом оговорен в трудовом договоре, в том числе и касательно его места.

При этом работник НЕ находится на територии к РФ. Тогда, если работник находится не на територии РФ, действие трудового договора на него не распространяется, верно?
Станислав

Станислав, вопрос конечно есть. Но давайте порассуждаем. В ТК есть глава, касающаяся дистанционного работника, т.е. работающего где угодно. Допустим, что сегодня он сидит на IP-адресе российском, а завтра уже на сингапурском. У него временно прекратился трудовой договор? А послезавтра он переехал в Химки. Должно ли работодателя интересовать где конкретно находится дистанционный работник? Я полагаю нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Юрий, вот в этом и вопрос)

Все юристы расходятся во мнениях, трактовки разные.

С одной стороны - в ТК в Статье 11 напрямую указано, что действие трудового договора распространяется только на територии РФ. Соответственно дистанционный работник может быть только на територии РФ (в другом городе, но не в другой стране).

С другой же стороны - есть положения об иностранных гражданах, на которых тоже действует ТК. И договор может быть заключён на територии РФ, допустим. Как эти трактовки можно проверить? Я так понял тут должна быть какая-то судебная практика.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Станислав. Я полностью согласен с юристом Петровым Михаилом Игоревичем. Работодатель может заключить трудовой договор (статьи НПА, которые позволяют это сделать он указал. Повторяться не буду). Вас смущает наличие стст. 11 и 13 ТК. И именно из-за этих статей Вы не готовы заключать трудовой договор, и склоняетесь к заключению иного другого гражданско-правового договора.

Вот только почему Вас не смущает, что любой другой гражданско-правовой договор регулируется ГК РФ, который в свою очередь действует только на территории РФ?

Далее. Если трактовать стст 11 и 13 так как тоактуете её Вы, то получается, что любой сотрудник выехавший в командировку в другую страну может не выполнять свои трудовые обязанности и ему за это ничего не будет, т.к. трудовой договор за пределами РФ не действует. Ну это ладно, так скажем лирическое отступление.

А теперь по существу. По какому вопросу Вы хотите судиться с работником? По трудовому договору работник обязан вовремя приходить на работу и выполнять трудовые обязанности. Если он это не делает, то он не получает заработную плату. На мой взгляд, все просто. Если его что-то не устраивает, то пусть обращается в суд. Работник обратится в суд может только по месту нахождения работодателя. Так что, мне кажется, что здесь защищён более работодатель.

Что касается положение об иностранных гражданах, то оно касается тех граждан, которые работают на территории РФ. Здесь же иностранные гражданин находятся за пределами РФ и, соответственно, данное положение на них не распространяется.

Да, этот момент упустил. Ошибка моя.

«Уточнение клиента

Исходя из норм ТК, можно сделать вывод, что заключить трудовой договор с иностранным гражданином НЕ находящимся на територии РФ — нельзя.»

Такой вывод сделать нельзя, т.к. есть Глава 49 ТК РФ, которая прямо говорит об обратном.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Ознакомившись с вышеизложенными мнениями юристов, полностью поддерживаю точку зрения Михаила Петрова о возможности заключения дистанционного трудового договора с иностранцем.

Мне кажется, не стоит усложнять проблему и блуждать в двух соснах.

В Трудовом кодексе РФ прямо и четко указано:

«Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет» (ст.327.1).

Всё.

Какие еще могут быть сомнения в том, что иностранцы могут заключать трудовой договор?!

Поэтому не имеет значения, какой это будет вид трудового договора. В том числе это может быть и трудовой договор о дистанционной работе. Главное, что такое право предоставлено иностранцам трудовым кодексом.

Нахождение иностранца за пределами РФ или его перемещение за границу РФ после возникновения трудовых отношений никоим образом не отменяет действие трудового договора, заключенного между российским работодателем и этим иностранцем по правилам российского трудового законодательства.

При дистанционном способе работы работник не привязан к конкретному месту работы, и, учитывая конституционное право на свободу перемещения, вправе выполнять свои трудовые обязанности откуда ему угодно, в том числе и находясь на территории Армении. Его нахождение за границей не влияет на действительность заключенного трудового договора.

В подтверждение вышеуказанных доводов можно сослаться на правило о недопущении дискриминации в трудовых отношениях — на это прямо указано в ТК РФ (Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда):

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Это же закреплено и в Конституции РФ:

Ст.19. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поэтому мнения о том, что заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранцем не разрешается, по-моему мнению, противоречат как Конституции, так и Трудовому кодексу РФ.

Следовательно, исходя из того, что иностранцы имеют равные трудовые права с гражданами РФ, прихожу к выводу, что заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранцем возможно.

При этом на иностранца распространяются все права и гарантии, предоставленные ТК РФ, в том числе и право на обращение в суд за защитой трудовых прав.

Поэтому не вижу препятствий в заключении с иностранцем ученического трудового договора с учетом существующих особенностей для этого вида трудовых отношений.

Равным образом и работодатель вправе применять к иностранному работнику меры ответственности, предусмотренные ТК РФ и в порядке, указанном в этом кодексе.

При этом из статьи 327.2 ТК «Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства» следует, что в трудовом договоре с иностранцем указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Но, так как в вашем случае работник не находится на территории РФ и не выполняет свои трудовые функции на территории РФ, то, по моему мнению, не будет являться нарушением заключение с ним трудового договора на дистанционную работу без разрешения на работу или патента.

Другой вопрос, в каком суде и как вы будете что-либо взыскивать с работника-иностранца, если, допустим, он причинит вам ущерб.

В этой ситуации, возможно, будет применима часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также применяются положения «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997). Это конвенция подписана (ратифициована) в том числе и Арменией.

Эта конвенция предусматривает, что решение российского суда признается и исполняется в другом государстве, участнике конвенции, в том числе Армении:

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

С уважением, Роман.