Трудовой договор с дистанционным иностранным работником
Здравствуйте!
Есть 4 вопроса касательно трудового договора. Все 4 - по сути часть одного вопроса.
1) Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным Работником иностранцем, который не прибывает на територии страны? (я подчёркиваю, он работает дистанционно, т.е. Находится у себя в стране, дома, а не у нас в офисе).
2) Если предыдущий пункт ДА, то как будет проходить суд [если вдруг до этого дойдёт]?
3) Дополнение к предыдущему пункту. Как может, допустим суд России призвать к ответственности гражданина Армении, если он даже не находится в России?
4) Можно ли заключать ученический договор с иностранным работником?
Для всех вопросов/пунктов/положений необходимы подтверждающие ссылки на ГК/ТК/другие законодательные нормы РФ.
Спасибо!
UPD:
Мнения у всех разделились почти поровну. Трактовки разные.
С одной стороны - в ТК в Статье 11 напрямую указано, что действие трудового договора распространяется только на територии РФ. Соответственно дистанционный работник может быть только на територии РФ (в другом городе, но не в другой стране).
С другой же стороны - есть положения об иностранных гражданах, на которых тоже действует ТК. И договор может быть заключён на територии РФ, допустим. Как эти трактовки можно проверить? Я так понял тут должна быть какая-то судебная практика.
UPD2:
Исходя из ответов и ссылок на нормы ТК, можно сделать вывод, что заключить трудовой договор с иностранным гражданином НЕ находящимся на територии РФ - нельзя. Об этом свидетельствует [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
Цитата:
----
// Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.//
----
НО, как видим, здесь есть небольшая оговорка, цитата из ТК этой же статьи:
"...если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.".
Кроме того,
----
// согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
При заключении трудового договора о дистанционной работе работнику нет необходимости посещать офис работодателя, поскольку трудовой договор может быть заключен путем обмена электронными документами, а документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю в форме электронного документа (ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ). //
------
Соответственно возникает вопрос, не являются ли эти положения (о дистанционной работе) тем самым случаем(исключением), предусмотренным Главой 1, Статьёй 13 ТК РФ? (напоминаю, "...если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.")
Да и непонятно, как Вы за него отчисления делать будете? Нужны будут его документы, регистрация в РФ, а этого у работника не будет. А отчислять обязаны.
Он мог бы работать, если бы представительство было за рубежом, но у Вас его не будет как я понимаю.
Да и подать в суд РФ в соответствии с гл. 3, 44 ГПК РФ Вы не сможете считаю, будете подавать по месту жительства ответчика, а в суде Армении не будет применятся право РФ
Уточнюсь, если не будет оговорено место суд. разбирательства в договоре. Но и тут у работника может по его местному закону быть право подавать иск или на перевод в суд на территории Армении.