Как взыскать заем, полученный во время брака супругом?

Здравствуйте, моя мама состоит в браке с мужем, он взял займ в размере 150 тысяч, обязуясь вернуть в срок, сделал поручителем мою маму (о чем она не знала), заключал он договор с друзьями и по дружбе ему поверили, что он выплатит все в срок, спустя год он так и не начинал выплачивать, и лишь пару раз приносил денег, просил продлить по дружбе договор займа, ему шли на уступки, но тут он уходит из дома и спустя еще год приход письмо с решением суда, что мама должна выплатить всю сумму займа. Т.к. у её супруга нет справки с места работы, так бы можно было платить сумму займа + проценты пополам. Но дело в том, что супруг скрывается, не отвечает на звонки и нет никакой информации о его месте работы. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

, Анжелика, г. Волгоград
Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анжелика. Каким образом он сделал поручителем Вашу маму, не ставя ее в известность? Что за письмо с решением суда?