Каким образом можно вернуть часть наследства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение вопроса. Дом шёл в наследство на 4х человек.половина дома уже решена а вот 1/6 часть делилась между братьями по 1/12 доли. И так получилось что братья договорились между собой что оформят часть на одного человека а потом когда второй выплатит договорённые деньги то он часть перепишет на брата обратно.И свою и его.второй брат не в состоянии быстро выплатить деньги и получается что его брат даже не может ему отдать его долю....есть ли возможность её отсудить?

, елизавета, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно вернуть часть наследства Добрый день. Подскажите пожалуйста решение вопроса. Дом шёл в наследство на 4х человек.половина дома уже решена а вот 1/6 часть делилась между братьями по 1/12 доли. И так получилось что братья договорились между собой что оформят часть на одного человека а потом когда второй выплатит договорённые деньги то он часть перепишет на брата обратно.И свою и его.второй брат не в состоянии быстро выплатить деньги и получается что его брат даже не может ему отдать его долю… есть ли возможность её отсудить?
елизавета

Добрый день!

Если один из наследников отказался от наследства, то закон предусматривает, что отказ от наследства не может быть взят обратно или изменён, поэтому по общему правилу отменить отказ от наследства нельзя. Теоретически можно в судебном порядке признать отказ от наследства недействительным, если этот наследник дал отказ под обманом, насилием, заблуждением, но в суде нужно будет это доказывать.

елизавета
Клиент, г. Воронеж

А как можно доказать заблуждение или наивность. ведь это человеческие чувства он думал что брат с ним поступит честно.а он теперь не хочет выполнять свой договор уже придумав новые условия. А это не в наших силах.