Можно ли потребовать выплату за долю в квартире при вселении в нее брата?

После смерти отца мать парализовало (кормим с ложечки, меняем подгузники и т.д.) и мы перевезли ее к себе в коммуналку. Квартира, где жили родители, по наследству в равных долях перешла к матери, брату и мне. Сейчас брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми переезжает в квартиру родителей, а мать брать отказывается. На вопрос о том как будем делить квартиру - говорит, что выплатит часть стоимости, но я ему не верю, кредит он брать не будет, а денег у него нет. (говорит что ежемесячно нам будет отдавать по 5-6 тыс руб). Если он сейчас заедет в эту квартиру, будут ли у нас потом проблемы с разделом квартиры? И есть ли у нас преимущество если мы ухаживаем за больной матерью?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Квартира, где жили родители, по наследству в равных долях перешла к матери, брату и мне.
Елена

Брат с семьёй имеет право вселиться в квартиру только с Вашего с матерью согласия.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.
(говорит что ежемесячно нам будет отдавать по 5-6 тыс руб)
Елена

Это Вы должны ему установить размер компенсации за пользование Вашей долей, а не он.

Если он сейчас заедет в эту квартиру, будут ли у нас потом проблемы с разделом квартиры?
Елена

Да, вполне возможно. Выселить его Вы не сможете, потому что у него доля в собственности.

И есть ли у нас преимущество если мы ухаживаем за больной матерью?
Елена

Преимущество в чём? Вы можете вместе с матерью вселиться в эту квартиру. Вот в этом и может быть преимущество, так как в коммунальной квартире условия для ухода за больным человеком хуже.