Могут ли меня сократить или перевести в другую организацию, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я работаю в областном питомнике вневедомственной охраны вольнонаемным. В 2014г. я ушла в декретный отпуск. написала заявление в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас вышел приказ, что бы вообще убрать кинологическую службу у вневедомственной охраны. мне позвонили с работы сказали прийти в управление. я пришла мне дали документ о сокращение моей должности и что я буду уволена 10 октября. А я из этого декрета собираюсь во второй. Мне тогда говорят, что меня переведут на другую должность. В отделе кадров мне говорят писать заявление о выходе на работу и сразу второе заявление о переводе. Но когда я написала заявление о выходе 31августа, мне почему то сказали , что должностей пока свободных нет. и что они будут после 8 октября. А так же что бы я пришла в следующий раз и переписала это заявление и написала второе. При этом она не отдала мне, написанное мной, заявление. я звоню ей на следующей недели, она говорит что решается вопрос о передачи питомника в гувд, и что бы я потом пришла и написала заявление о переводе туда. Имеют ли они право перевести меня из их организации в другую? На сколько были правомерны их действия? Кто мне будет оплачивать больничный лист и пособие за второго ребенка? Какие действия мне предпринять в данном случае?

, Мария, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Ваша служба ликвидируется, реорганизуется? Вас должны ознакомить с приказом об изменениях, происходящих в организации не менее чем за 2 (два) месяца. Беременную женщину нельзя сократить «Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается за
исключением случаев ликвидации организации. Если у Вас сокращение должностей, то Вам должны предложить другую должность.