Можно ли продолжить лечение по больничному листу в другом городе?
сломал ногу, открыл больничный по месту нахождения. ( следующий прием на 8 июля). могу ли я уехать в другой город и продолжить леченит там?
Здравствуйте, Александр!
Да, Вы можете уехать в другой город и продолжить лечение там. Закон этого не запрещает, но есть важный нюанс, который нужно соблюсти, чтобы не потерять пособие.
Пункт 10 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава № 925н): При временной нетрудоспособности по уходу за больным или при заболевании (травме) самого гражданина, если он выезжает за пределы места постоянного жительства, допускается продление и закрытие больничного листа по месту фактического нахождения с разрешения лечащего врача или врачебной комиссии.
Проще говоря: Вы имеете право закрыть больничный в другом городе, но для этого нужно согласовать переезд с врачом, который его открыл, или сразу обратиться в медицинскую организацию по новому месту.
Что Вам нужно сделать:
1. Сообщите лечащему врачу, что планируете уехать. Он может сделать отметку в больничном или направить запрос в медорганизацию по новому месту.
2. По прибытии в другой город обратитесь в поликлинику (государственную) по месту временного пребывания. Предъявите открытый больничный лист. Врач осмотрит Вас и продолжит лечение, а по окончании закроет больничный.
3. Пособие выплатят в обычном порядке. Работодателю нужно будет передать закрытый больничный, и СФР перечислит деньги за весь период нетрудоспособности, включая дни в другом городе.
Что грозит, если уехать без согласования?
Если Вы просто уедете и не явитесь на приём 8 июля без уважительной причины, врач зафиксирует неявку, и больничный может быть закрыт с отметкой о нарушении режима. Пособие в таком случае снизят.
Вывод: Переезд возможен, но обязательно согласуйте его с врачом. Тогда и лечение продолжится, и пособие сохранится в полном объёме.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.