8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отпуск и воинское звание

Здравствуйте.

Положены ли мне выплаты суточных расходов, если я нахожусь в отпуске? Если да то в каком размере?

Я служу третий год, но так не получил повышение в звании, хотя ни одного выговора у меня нет. Должен ли я был получить звание или это всё остаётся на усмотрение командира?

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;
майор, капитан 3 ранга — четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_2202#ixzz3iVCNdgRr

Все зависит от срока службы в звании и от занимаемой должности, которая может предусматривать повышения звания или нет.

0
0
0
0
Положены ли мне выплаты суточных расходов, если я нахожусь в отпуске?
Андрей

В связи с чем вы хотите получить суточные? Если вы просто находитесь в отпуске, то вам только выплачиваются отпускные и все.

1
0
1
0
Должен ли я был получить звание или это всё остаётся на усмотрение командира?
Андрей

Если у вас имеются все условия для назначения, Вам, очередного воинского звания, командир не имеет права препятствовать этому. Сложите все условия, озвученные нами, и решите для себя, все ли соответствует. И после этого обращайтесь к командиру.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

А Вы к командиру с этим вопросом обращались? Сейчас Вы в каком звании?

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
«Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации»

С изменениями и дополнениями от:
20 ноября 2004 г., 13 ноября 2006 г., 4 октября 2008 г., 9 июля 2009 г.
В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42 ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819), приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации.
13. В целях обеспечения своевременного присвоения военнослужащему очередного воинского звания представление оформляется не позднее чем за два месяца до истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании и направляется должностному лицу, имеющему право присвоения соответствующего воинского звания с таким расчетом, чтобы приказ о присвоении воинского звания военнослужащему был издан ко дню истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании с указанием в приказе даты присвоения воинского звания. В исключительных случаях разрешается издавать приказы соответствующих должностных лиц после дня истечения срока военной службы военнослужащего в предыдущем воинском звании с указанием в приказе даты присвоения воинского звания.
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Положены ли мне выплаты суточных расходов, если я нахожусь в отпуске? Если да то в каком размере?
Андрей

Нет конечно, это же отпуск, а не командировка. Сам отпуск естественно, оплачиваемый, и Вам все выплаты должны были сделать до ухода в него.

Я служу третий год, но так не получил повышение в звании, хотя ни одного выговора у меня нет. Должен ли я был получить звание или это всё остаётся на усмотрение командира?
Андрей

Какой у Вас состав? Какая должность? Тут много факторов. Основной критерий — это выслуга + наличие подходящей должности. Потому что обычно выше звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, не присваивают. Например, если Вы КВ, то капитана Вам не присвоят, пока не назначат хотя бы ЗКР или командиром роты.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Положены ли мне выплаты суточных расходов, если я нахожусь в отпуске? Если да то в каком размере?
Андрей

Добрый день! Суточные выплаты назначаются при полевых выходах или командировках. Поскольку вы в отпуске они Вам не положены.

Я служу третий год, но так не получил повышение в звании, хотя ни одного выговора у меня нет. Должен ли я был получить звание или это всё остаётся на усмотрение командира?
Андрей

Получение очередного воинского звания зависит от выслуги лет в предыдущей должности и в/з и напрямую зависит от занимаемой воинской должности на которой штатом предусмотрено более высокое воинское звание. К Примеру — если вы находитесь в звании старшего матроса — состоите на должности по штату которой предусмотрено воинское звание — старшина первой статьи — то соответственно при указанной выслуге лет Вам положено присвоение очередного воинского звания поскольку должность и штатная категория позволяет это. Если к примеру вы в звании — главный старшина и стоите на должности по штату которой предусмотрено такое же звание то — соответственно вышестоящее звание вы на этой должности получить не сможете — в данном случае присвоение высшего в/з будет возможно при назначении Вас на более высшую должность. Таким образом рекомендую — обратиться в отдел или управление кадров Вашей в/ч или округа (флота) для получения подробной информации и пояснений с рекомендациями дальнейших действий. С Уважением...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. На какой должности вы находитесь, какое воинское звание предусмотрено при ее замещении? В каком вы сейчас воинском звании?

0
0
0
0
В звании младшего сержанта хожу уже тритий год, а по должности я командир отделения.
Андрей

Если в соответствии со штатным расписанием должности командир отделения — соответствует звание младшего сержанта, то о присвоении очередного воинского звания не может быть и речи пока не поставят на должность предусматривающее иное воинское звание.

Что же касается суточных, то в период нахождения военнослужащего в отпуске они не выплачиваются.

1
0
1
0
Ну так-то там штатная должность сержант
Андрей

Вам звание младшего сержанта когда было присвоено?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. За отпуск суточные не положены. Какая у Вас должность, какое звание предусмотрено по ней и сколько ходите в нынешнем звании?

0
0
0
0

И почему Вы считаете, что Вам должно быть присвоено новое звание?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

В звании младшего сержанта хожу уже тритий год, а по должности я командир отделения.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2015