Стоит ли обжаловать определение об отказе в обеспечении иска?

Коллеги , добрый день! Мы-истцы, контрагент не платит по д-ру поставки. Разговаривала с их Генеральным и с их юристом - они не собираются ничего выплачивать , т.к. ( и это подтверждено в выписке ЕГРЮЛ) находятся в стадии ликвидации. Подали исковое заявление в АС СПб и Л.О. и вместе с ним- Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления ликвидации Общества с ограниченной ответственностью и запрете налогового органа вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сегодня пришло определении об отказе в обеспечении иска , т.к. "заявителем не представлено достаточных доказательств что

истребуемые обеспечительные меры соразмерны предмету заявленных требований и

обеспечивают фактическую реализацию целей обеспечительных мер.", а также потому что видимо суд не видит значительного ущерба в наших требованиях. Цена Иска- ок. 90 тысяч. Подскажите, имеет ли смысл обжаловать ?

  • A56-48098-2015_20150807_Opredelenie
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

Без информацией о всей ситуации крайне сложно давать какие-то конкретные советы.

Но есть два момента:

1) Суды в 80% случаев отказывают в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.

2) Сумма иска в 90 т.р., на мой взгляд, не отвечает требованию — вероятность причинения заявителюзначительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но исковое будет рассмотрено по существу ? И каковы шансы выиграть дело и вернуть деньги ?

Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Обжаловать решение нет смысла, в 99% случаев из 100% Арбитраж отказывает в наложении обеспечительных мер.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но исковое будет рассмотрено по существу ? И каковы шансы выиграть дело и вернуть деньги ?

Шансы у Вас 70 на 30 в Вашу пользу. Когда получите исполнительный подавайте на вступление в очередь кредиторов.

И еще такой момент, я точно не помню, но если должник уже банкротится, Вам нужно обратиться в суд с заявлением на включение Вас в реестр кредиторов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на пп. б п. 4 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым запрещено сдавать промежуточный ликвидационный баланс до вступления в законную силу решения суда по спору с участием ликвидируемого юр.лица. То есть законного способа добровольно ликвидироваться при наличии судебного спора нет.

Что касается ваших действий, то посмотрите ГК РФ, начиная со ст. 61 и далее, там предусмотрено достаточно возможностей и гарантий для кредиторов ликвидируемого юридического лица.