8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать определение об отказе в обеспечении иска?

Коллеги , добрый день! Мы-истцы, контрагент не платит по д-ру поставки. Разговаривала с их Генеральным и с их юристом - они не собираются ничего выплачивать , т.к. ( и это подтверждено в выписке ЕГРЮЛ) находятся в стадии ликвидации. Подали исковое заявление в АС СПб и Л.О. и вместе с ним- Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления ликвидации Общества с ограниченной ответственностью и запрете налогового органа вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сегодня пришло определении об отказе в обеспечении иска , т.к. "заявителем не представлено достаточных доказательств что

истребуемые обеспечительные меры соразмерны предмету заявленных требований и

обеспечивают фактическую реализацию целей обеспечительных мер.", а также потому что видимо суд не видит значительного ущерба в наших требованиях. Цена Иска- ок. 90 тысяч. Подскажите, имеет ли смысл обжаловать ?

Показать полностью
  • A56-48098-2015_20150807_Opredelenie
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

Без информацией о всей ситуации крайне сложно давать какие-то конкретные советы.

Но есть два момента:

1) Суды в 80% случаев отказывают в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.

2) Сумма иска в 90 т.р., на мой взгляд, не отвечает требованию — вероятность причинения заявителюзначительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но исковое будет рассмотрено по существу ? И каковы шансы выиграть дело и вернуть деньги ?

Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Обжаловать решение нет смысла, в 99% случаев из 100% Арбитраж отказывает в наложении обеспечительных мер.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но исковое будет рассмотрено по существу ? И каковы шансы выиграть дело и вернуть деньги ?

Шансы у Вас 70 на 30 в Вашу пользу. Когда получите исполнительный подавайте на вступление в очередь кредиторов.

И еще такой момент, я точно не помню, но если должник уже банкротится, Вам нужно обратиться в суд с заявлением на включение Вас в реестр кредиторов.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Обратите внимание на пп. б п. 4 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым запрещено сдавать промежуточный ликвидационный баланс до вступления в законную силу решения суда по спору с участием ликвидируемого юр.лица. То есть законного способа добровольно ликвидироваться при наличии судебного спора нет.

Что касается ваших действий, то посмотрите ГК РФ, начиная со ст. 61 и далее, там предусмотрено достаточно возможностей и гарантий для кредиторов ликвидируемого юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2018