Как избежать раздела лс и стоит ли подать встречный иск на его выписку?

Здравствуйте. У нас муниципальная квартира. Ответственный квартиросьемщик моя мама. В 15 году прописали своего мужа, сейчас мы в разводе. Он не жил год, а теперь подал в суд на жилищник на раздел лицевого счета. Как избежать раздела лс и стоит ли подать встречный иск на его выписку? Задолженности нет по квитанции платит мама. Но как выяснилось он готовился к этому и специально в Пре чине развода написал что я его выгнала и не даю вещи, хотя это ложь полневшая, он сам ушел и вещи все забрал.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена

Если квартира муниципальная, то бывший муж после регистрации сохраняет право пользования жильём, пока не признан утратившим это право через суд. При этом раздел лицевого счёта в муниципальной квартире сейчас фактически не производится как выделение отдельных прав на жильё, но возможно определение порядка оплаты коммунальных услуг. Если он долго не проживал, не участвовал в содержании квартиры и добровольно выехал, вы вправе подать встречный иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Для этого важны доказательства: отсутствие проживания, его переезд, отсутствие личных вещей, свидетельские показания, документы о другом месте проживания. То, что в разводе он указал, будто его «выгнали», само по себе не является доказательством.