Здравствуйте, Анна.
По закону, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К общему имуществу относятся движимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем внесены денежные средства, ст. 34 СК РФ.
То есть даже если машина и кредит оформлены на мужа, при разводе они будут признаны общими по 1/2 доле, так как оплачиваются из общего бюджета.
Продажа вашей личной квартиры и покупка новой в период брака создает риск, так как любое имущество, приобретенное в браке, по умолчанию считается общим. Чтобы избежать судебных споров, целесообразно изменить режим собственности через брачный договор. Брачный договор позволяет вам установить режим раздельной собственности, который защитит ваши интересы эффективнее, чем простое хранение чеков (доказательства вложения ваших средств при продаже квартиры, до брака приобретенной), так как вы можете установить, что новая квартира будет собственностью того, кто его приобрел или на кого она зарегистрирована согласно ст. 42 СК РФ.
Брачный договор может быть заключен в отношении имущества, которое вы только планируете приобрести. В договоре можно четко прописать порядок несения семейных расходов и ответственность по кредитам.
Если вы решите заключить договор, необходимо учитывать ст. 46 СК РФ, где указано, что каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При отсутствии уведомления вы будете отвечать по долгам так, как будто договора не существует.
В тексте договора укажите: «К моменту заключения настоящего Договора гр. (Ваше ФИО) принадлежит следующее имущество: квартира общей площадью ___ кв. м, находящаяся по адресу: _______, что подтверждается записью в ЕГРН от "«г. №. На следующие виды имущества, которые будут приобретены супругами в браке, будет распространяться договорный режим: жилое помещение (квартира), приобретенное в период брака на средства, полученные от продажи принадлежавшей до брака квартиры, будет принадлежать супруге (Ваше ФИО) и является её личной собственностью».
В части автомобиля вы можете написать: Автотранспортное средство, приобретенное в период брака и зарегистрированное на имя гр. (ФИО мужа), будет принадлежать супругу (ФИО мужа). Долг по автокредиту, принятый на себя одним из супругов, является его личным обязательством и не признается общим долгом супругов».
Или второй вариант: автомобиль и кредит это совместно нажитое имущество.
Важно понимать, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Если квартира ваша, автомобиль общий, а долги по кредиту— личными только одного супруга, суд в будущем может признать такой договор недействительным по требованию мужа.
Дополнительно прикрепляю форму брачного договора для граждан, вступающих в брак.
В случае возникновения вопросов, вы можете написать мне в чат (рядом с моим фото).
С уважением, Антонина Сергеевна.