8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли пострадавший в ДТП по требованию виновника предоставлять чеки?

Здравствуйте! В ДТП у виновника не было страховки, мы самостоятельно в присутствии виновника, прошли независимую экспертизу, эксперты должны озвучить сумму ущерба и за потерю стоимости авто. Так как нам наша страховая отказала в выплате (нет страховки у виновника ДТП), нам придется самим взыскивать сумму посчитанную экспертами, но виновник ДТП просит предоставлять все чеки, обязаны ли мы чеки предоставить или нет?

, Алла, г. Оренбург
Ильяс Шарифьянов
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

В данном случае заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, а также утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля будет являться достаточным доказательством в случае обращения Вами в суд за получением возмещения от ДТП. Кроме того виновник будет обязан возместить стоимость самой экспертизы, а также расходы, в случае вашего обращения к юристу за подготовкой искового заявления и представления ваших интересов в суде. Предоставлять чеки не обязательно, т.к. на момент суда ремонт может быть ещё не произведён или может не производиться в принципе. В случае если у вас на руках имеются все чеки о ремонте и автомобиль восстановлен, можете требовать сумму, указанную в чеках, без проведения независимой экспертизы, однако в таком случае могут возникнуть вопросы у виновника и у суда о действительной стоимости восстановительного ремонта. В таком случае может подняться вопрос о назначении независимой судебной экспертизы. Так что в данном случае вы действуете абсолютно верно, проведя самостоятельно независимую экспертизу, пригласив виновника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018