Обязан ли пострадавший в ДТП по требованию виновника предоставлять чеки?

Здравствуйте! В ДТП у виновника не было страховки, мы самостоятельно в присутствии виновника, прошли независимую экспертизу, эксперты должны озвучить сумму ущерба и за потерю стоимости авто. Так как нам наша страховая отказала в выплате (нет страховки у виновника ДТП), нам придется самим взыскивать сумму посчитанную экспертами, но виновник ДТП просит предоставлять все чеки, обязаны ли мы чеки предоставить или нет?

, Алла, г. Оренбург
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

В данном случае заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, а также утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля будет являться достаточным доказательством в случае обращения Вами в суд за получением возмещения от ДТП. Кроме того виновник будет обязан возместить стоимость самой экспертизы, а также расходы, в случае вашего обращения к юристу за подготовкой искового заявления и представления ваших интересов в суде. Предоставлять чеки не обязательно, т.к. на момент суда ремонт может быть ещё не произведён или может не производиться в принципе. В случае если у вас на руках имеются все чеки о ремонте и автомобиль восстановлен, можете требовать сумму, указанную в чеках, без проведения независимой экспертизы, однако в таком случае могут возникнуть вопросы у виновника и у суда о действительной стоимости восстановительного ремонта. В таком случае может подняться вопрос о назначении независимой судебной экспертизы. Так что в данном случае вы действуете абсолютно верно, проведя самостоятельно независимую экспертизу, пригласив виновника.