Можно ли подать заявление в суд о выписке с жилплощади человека с наркотической зависимостью?

Могу ли я подать заявление в суд о выписке с жилплощади сына наркомана бывшей жены. Я живу в комнате 12 кв.м в коммунальной квартире с 1993 года. В 2001г. женился и прописал жену с ее сыном. В 2010г. мы развелись, причиной развода стал сын жены, который стал наркоманом. В течении последних пяти лет коммунальные услуги оплачивал только я. У сына жены три судимости. Правда реальных сроков не было, 1,5 года условно, исправработы и опять исправработы с принудительным лечением, но это решение суда попало под амнистию.

, Геннадий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать заявление в суд о выписке с жилплощади сына наркомана бывшей жены.
Геннадий

КОНЕЧНО можете. И с успехом выпишете его в судебном порядке.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Да был прописан и проживал. Они до сих пор проживают у меня.
Геннадий
Просто снять его с регистрационного учёта не получится, и оптимизма коллеги я не разделяю.Вам нужно признавать сына жены (и жену, если хотите) утратившими право пользования жилым помещением и об обязании их освободить Вашу комнату, то есть ставить вопрос о выселении…
Абаполова Людмила

Уважаемая Людмила, я согласна, что это делается в судебном порядке, но так, как эти люди не являются членами семьи собственниками, его иск будет точно удовлетворен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

Хочу дополнить ответ коллеги, потому что жилищные дела не так просты, как кажется.

Я живу в комнате 12 кв.м в коммунальной квартире с 1993 года. В 2001г. женился и прописал жену с ее сыном.
Геннадий

Сын был фактически вселён Вами в Вашу комнату? И где он проживает сейчас?

Если сын вселён не был, то нужно обратиться в суд и признать его не приобретшим равного с собственником права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта. Потому что в этом случае он юридически не являлся членом Вашей семьи.

Если был вселён и проживал — нужно признавать его утратившим право пользования Вашей комнатой, так как он перестал быть членом Вашей семьи…

Геннадий
Клиент, г. Москва

Да был прописан и проживал. Они до сих пор проживают у меня.

Уважаемый Геннадий!

Они до сих пор проживают у меня.
Геннадий

Вот видите, это не так просто решается. Просто снять его с регистрационного учёта не получится, и оптимизма коллеги я не разделяю.Вам нужно признавать сына жены (и жену, если хотите) утратившими право пользования жилым помещением и об обязании их освободить Вашу комнату, то есть ставить вопрос о выселении..

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.