8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф предусмотрен за просрочку возврата денег по предварительно оплаченному товару?

Уважаемые юристы!

Мною был предварительно оплачен товар. Но магазин в указанные сроки его не поставил. Я обратился с (первой) претензией, в которой настаивал на передаче товара и выплате пени за просрочку. Продавец вроде бы был согласен и даже определил срок поставки товара, которые в очередной раз нарушил. Во второй претензии я изменил свои требования (отказался от поставки и требовал возврат денег). Решением суда первой инстанции (в настоящее время на решение подана апелляционная жалоба) суд обязал вернуть деньги и выплатить пени за просрочку (но просрочка сосчитана на дату подачи требования о возврате денег, а не на дату вынесения решения суда). Подскажите могу ли я рассчитывать на "пени" за просрочку возврата денег и если да , то в каком размере.

С уважением Дмитрий.

10 августа 2015, 13:54, Дмитрий, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемый Дмитрий. Вы сможете потребовать выплаты пени до момента полного погашения долга.

10 августа 2015, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»
Добрый день! Интернет магазин вайлдбериз не поставил предоплаченный товар. Деньги не возвращают. Трижды писала обращения на сайте, 27.07.19, 02.08.19 и 09.08.19 — ответ: ждите решение. Что можно решать — товара мы даже не видели. Ответ Wildberries Дата ответа: 27.07.19 17:39:47 Анастасия, Отдел по работе с Клиентами «Здравствуйте. Арт. 5831161 не найден при сборке, товар удален и не влияет на Ваш процент выкупа. Приносим извинения за доставленные неудобства. Для уточнения информации по возврату денежных средств создана заявка. Ответ Вам будет предоставлен на адрес электронной почты, который указан в Личном кабинете. Благодарим Вас за обращение. „ Какой процент за просрочку возврата денег за недоставленый предоплаченный товар? Спасибо
10 августа 2019, 16:38, вопрос №2467570, Алла Викторовна, г. Снежинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за неполученный товар в моем случае?
Добрый день, я участник совместных закупок. Не организатор. В одной из закупок я выбрала товар, оплатила его, организатор оплатил общий счет. После оплаты выяснилось, что мой товар с браком, заменить его нечем, а другой покупать я не хочу. Продавец отказал в возврате денег, предложил использовать их в счет следующей закупки. Я осталась без денег и без товара. Законно ли это и можно ли как то повлиять на эту ситуацию?
22 мая 2019, 06:55, вопрос №2366578, Булгакова Ольга Евгеньевна, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
Нарушение сроков поставки предварительно оплаченного товара
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Между мной и магазином «25» марта 2017 г. заключён договор купли-продажи товара на сумму 24182,00 руб. (двадцать четыре тыс. сто восемьдесят два) . В соответствии с условиям договора «25» марта 2017г. товар был оплачен полностью в размере 24182,00 руб. , что подтверждается кассовым чеком клиента . Товар покупался из наличия на складе (т.е. это не договор на размещение заказа на производство товара) В договоре стоит ориентировочная дата доставки «01» апреля 2017 г. 31.03.2017 г. был звонок из службы доставки о подтверждении даты доставки - 01.04.2017 г. 01.04.2017 г. товар так и не поставили. Затем долго и мучительно переносили сроки поставки. В итоге постава товара осуществлена 24 июня 2017 г. Мною в адрес магазина была отправлена претензия о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара с просьбой выплатить неустойку за период с 01.04.2017 г по 24.06.2017 г. за 83 дня просрочки. В ответ на претензию магазин указал: "Если конкретная дата передачи товара в договоре не определена, передача товара осуществляется не позднее 45 рабочих дней с даты полной оплаты товара". И соответственно насчитал неустойку за 24 дня. Правомерны ли в данном случае действия магазина? Заранее спасибо за консультацию. Екатерина.
04 июля 2017, 13:19, вопрос №1686606, Екатерина, г. Тула
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от интернет-продавца выплату неустойки за каждый день просрочки?
Здравствуйте. Я заказала на сайте магазина товар и полностью оплатила его, его должны были доставить в течение 2 недель после полной оплаты товара, но даже через 3 недели товар не пришел. Я написала продавцу и отказалась от товара, потребовала возврат денег предварительно оплаченного товара. Могу ли я еще потребовать выплату неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки?
21 марта 2017, 15:31, вопрос №1579968, Полина, г. Костомукша
1 ответ
Защита прав потребителей
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
Здравствуйте! 20 июля 2014 г. заказали кухонный гарнитур в салоне Кухенберг. Оплатили 100% от суммы заказа( 317 000р.)В договоре купли-продажи в пункте "Условия передачи товара" указано, что продавец обязан передать товар покупателю в течении 60 рабочих дней, т.е. срок поставки до 10 октября 2014 г. Кухонный гарнитур пришел 20 января 2015 г. не полностью (без техники и некоторых комплектующих). Также в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что в случае нарушения продавцом сроков поставки товара, покупатель вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки из расчета годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы внесенной оплаты по данному договору, согласно ст.395 ГК РФ. Но в Статья 23.1. Закон РФ "О защите прав потребителей" сказано: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. По какому документу должна быть рассчитана сумма неустойки и какой срок неустойки(если на 20.01.2015 кухня пришла не полностью)? Спасибо.
23 января 2015, 16:24, вопрос №699690, Дилара, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2018