Взыскание денежных средств банком

Добрый день! В феврале 2014г. мне стали поступать звонки из 5 банков о задолженности по кредиту. Естественно кредиты в этих банках я не брал. По каждому случаю написал 5 заявлений в полицию. Приехал лично во все банки, написал заявления о проведении служебных проверок в отношении лиц оформивших на меня кредиты. Во всех банках мне показали копии документов на которые были оформлены кредиты. Паспорта, водительские удостоверения, СНИЛС не совпадают с моими, везде изображен другой человек. СНИЛС нового образца, у меня старого образца. Все 5 банков подтвердили, что претензий ко мне не имеют. Однако, 1,5 года спустя мне приходит повестка в суд. Один из банков подал исковое заявление о взыскании с меня денежных средств по договору, к иску приложены копии документов с неизвестным мне лицом. Сегодня Судья, спросила с чем я пришёл на заседание и сама же ответила что ни с чем. Заседание перенесли на 13.08.15г., при этом Судья сказала чтобы я подготовился. Вопрос: у меня при себе оригиналы моих документов, всё очевидно, что же требует от меня Судья? Спасибо!

, Эдуард, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ситуация у вас обычная. Банк просто по ошибке подал на вас в суд, не проверив документы, которые поступали по вашему договору ранее.

Вам надо заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Когда экспертиза подтвердит, что подписи — не ваши, то судья вынесет решение об отказе банку в иске.

После этого вы сможете взыскать с банка подачей отдельного заявления расходы на экспертизу и судебные издержки.

Эдуард
Клиент, г. Москва

на следующее заседание нужно нести копии всех написанных ранее заявлений в полицию, прокуратуру, банки и.т.д.?

Эдуард

Да, и все ответы от них.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: у меня при себе оригиналы моих документов, всё очевидно, что же требует от меня Судья?
Эдуард

Вам требуется написать отзыв на исковое заявление и предоставить суду копию своего паспорта, где будет видно, что Вы это не тот человек, который указан в исковом заявлении.

Просите суд провести экспертизу документов, которая покажет, что подписи не Ваши и документы так же не Ваши

На этом основании в иске будет отказано

на следующее заседание нужно нести копии всех написанных ранее заявлений в полицию, прокуратуру, банки и.т.д.?
Эдуард

Да, их можно приложить к возражению и в возражении, так же описать, что обращались в указанные организации и приложить ответы на данные заявления

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
превосходный сервис! есть ли мобильная версия?
Эдуард

Да, мобильная версия есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: у меня при себе оригиналы моих документов, всё очевидно, что же требует от меня Судья?

Вам необходим встречный иск о признании кредитного договора недействительным, так как Вы его не заключили. К иску приложите все документы.