Как действовать, если коллекторы угрожают из-за невыплат по кредитной задолженности отца?

Добрый день!

У меня папа взял кредит и счас не может с ним расплатиться. Коллекторы угрожают нам и говорят что придут домой с сотрудниками полиции и будут забирать вещи на сумму которая идет задолженность....а у меня родители в разводе и все вещи у нас разные. так вот имеют ли они права забирать наши вещи?и если уж и заберут сможем мы их вернуть обратно (просто на некоторые вещи чеков нету у нас а сами документы есть?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А раздел имущества был при разводе?

Ирина, банк у Вас ничего отнять не может, могут сделать только судебные приставы, а при аресте имущества должен ставиться вопрос о праве собственности на то или иное имущество, так что арест может быть наложен только на имущество вашего отца.

Ирина
Клиент, г. Москва

нет не было...мы все живем в одной квартире

просто родители разведены и все

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. Коллекторы угрожают нам и говорят что придут домой с сотрудниками полиции и будут забирать вещи на сумму которая идет задолженность…
Ирина

Пустые угрозы. Сотрудники полиции с коллекторами никуда не ходят. Да и у коллекторов таких прав нет.

имеют ли они права забирать наши вещи
Ирина

Нет, не имеют.

если уж и заберут сможем мы их вернуть обратно
Ирина

Не заберут. Нет у них таких полномочий.