Полагается ли военнослужащему учебный отпуск?

Добрый день! Собираюсь поступать на контрактную службу в пограничные органы ФСБ. При этом получаю первое высшее образование заочно, остался ещё год. Возможно ли, что командование будет отпускать в учебные отпуска, если выслуга отсутствует (не считая срочной службы)?

, Владимир, г. Шумерля
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78» утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.
В соответствии с данным приказом выдача военнослужащим направлений для
обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не
менее 3 лет.Но к Вам это не относится, поскольку Вы поступили в ВУЗ до поступления на службу. Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо подать рапорт на имя командования с приложением справки-вызова образовательного учреждения, по форме установленой приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск
предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.
В случае невыполнения командованием воинской части, в которой Вы будете проходить службу, вышеизложенных требований, Вы имеете право обжаловать такие действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту Вашей дислокации.