Может ли хозяин взыскать компенсацию за ущерб при нелегальных грузоперевозках?

Здравствуйте я не легально организую грузоперевозки, мои "рабочии" при перевозке повредили груз. Могут ли нам предъявить ущерб хозяин груза. Документов ни каких не подписано. ущерб на 2000 рублей

, Алена, г. Саранск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Я правильно понимаю, что никаких документов, подтверждающих прием-передачу груза нет?

Если так, хозяину груза будет очень сложно доказать, что он Вам что-то передавал, и, соответственно, взыскать ущерб.

Алена
Клиент, г. Саранск

заказчик говорит записал тел. разговор, а так же снято на видеорегистратор как рабочие несли стол. Это тоже не будет являться доказательством

Алена, заказчик, конечно, может попробовать использовать данные доказательства, но, если Вы будете все отрицать, шансы отбиться есть.

То что Вы говорили по телефону о доставке груза еще не значит, что Вы его доставляли.

И то что на видео какие-то люди (которых Вы не знаете) несут стол заказчика, еще не значит, что они его куда-то доставляли по Вашей договоренности.

В целом, без документов взыскать ущерб у заказчика вряд ли получится.

Я правда вижу риск, что он может написать заявление в полицию на людей, которые несут его имущество, заявив, что они украли данный стол.

Если полиция проведет расследование, Ваших грузчиков найдут, и они во всем сознаются, шансы на взыскание ущерба существенно повышаются.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алена!

Вам нужно мирно договориться с хозяином груза, если он подаст на Вас в суд, либо в налоговую инспекцию и докажет, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, придется отвечать.

Глава 14 КоАП РФ определяет ответственность за подобные нарушения. Будет наложен штраф 500-2000 руб.

Если незаконные занятия предпринимательской деятельностью были
зафиксированы неоднократно, то для правонарушителя может наступить более
серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Возможные наказания
указаны в 171-ой статье УК РФ.

Налоговый кодекс предусматривает наказание за нелегальное
предпринимательство, в случае систематического осуществления этой
деятельности в течение девяноста дней подряд. При привлечении к ответственности налоговым надзором штраф может достигать до четверти от
суммы дохода, полученного от незаконного бизнеса, но не менее сорока тысяч рублей.