8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли хозяин взыскать компенсацию за ущерб при нелегальных грузоперевозках?

Здравствуйте я не легально организую грузоперевозки, мои "рабочии" при перевозке повредили груз. Могут ли нам предъявить ущерб хозяин груза. Документов ни каких не подписано. ущерб на 2000 рублей

, Алена, г. Саранск

Алена, добрый день.

Я правильно понимаю, что никаких документов, подтверждающих прием-передачу груза нет?

Если так, хозяину груза будет очень сложно доказать, что он Вам что-то передавал, и, соответственно, взыскать ущерб.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Саранск

заказчик говорит записал тел. разговор, а так же снято на видеорегистратор как рабочие несли стол. Это тоже не будет являться доказательством

Алена, заказчик, конечно, может попробовать использовать данные доказательства, но, если Вы будете все отрицать, шансы отбиться есть.

То что Вы говорили по телефону о доставке груза еще не значит, что Вы его доставляли.

И то что на видео какие-то люди (которых Вы не знаете) несут стол заказчика, еще не значит, что они его куда-то доставляли по Вашей договоренности.

В целом, без документов взыскать ущерб у заказчика вряд ли получится.

Я правда вижу риск, что он может написать заявление в полицию на людей, которые несут его имущество, заявив, что они украли данный стол.

Если полиция проведет расследование, Ваших грузчиков найдут, и они во всем сознаются, шансы на взыскание ущерба существенно повышаются.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Алена!

Вам нужно мирно договориться с хозяином груза, если он подаст на Вас в суд, либо в налоговую инспекцию и докажет, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, придется отвечать.

Глава 14 КоАП РФ определяет ответственность за подобные нарушения. Будет наложен штраф 500-2000 руб.

Если незаконные занятия предпринимательской деятельностью были
зафиксированы неоднократно, то для правонарушителя может наступить более
серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Возможные наказания
указаны в 171-ой статье УК РФ.

Налоговый кодекс предусматривает наказание за нелегальное
предпринимательство, в случае систематического осуществления этой
деятельности в течение девяноста дней подряд. При привлечении к ответственности налоговым надзором штраф может достигать до четверти от
суммы дохода, полученного от незаконного бизнеса, но не менее сорока тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
, вопрос №4960284, Нина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны, проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны ,проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году.
, вопрос №4959811, Наталья, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли хозяин квартиры у которого она(квартира) находиться под обременением прописать меня временно?
Может ли хозяин квартиры у которого она(квартира) находиться под обременением прописать меня временно?
, вопрос №4959386, Александр, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО?
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?
, вопрос №4957497, Владлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли ему денежная компенсация за билеты и куда можно обратиться?
Сын ивалид детства, 22 года,сейчас находится на 3 группе, попал под сокращение на работе. Проживаем на Крайнем Севере. На лето выезжаем на большую землю. Положена ли ему денежная компенсация за билеты и куда можно обратиться?
, вопрос №4957033, Илона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2018