Верно ли пенсионный фонд считает часть моего стажа смешанным?

В моей тр. книжке есть запись 1 год лесоруб на одном предприятии и 1 год раскряжовщик древесины на другом. И на одном и на другом предприятии я оказывается не однократно переводился на другие работы внутренними приказами , о чем я не знал и за технику безопасности работая на одних работах , а числясь на других других не расписывался. Всё происходило около 20 лет назад. Вопрос. Правильно ло пенсионный делает считая мой стаж "Смешанного характера" и не подлежащим к включению в специальный . т.е по второму списку?

, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Анатольевич!

Учитывая нежелание наших чиновников принимать на себя ответственнсть в спорных ситуациях, вполне могу предположить, что в данном случае они воспользовались сведениями о фактически имевших место переводах Вас на другие работы, а по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 и правилам подсчёта страхового стажа, требуется непосредственная занятость на соответствующих «вредных» работах для учёта их в стаж для досрочной пенсии. Выходом может быть обжалование отказа ПФ в суд, но придётся доказать, что по факту работали именно во вредных условиях, с течением времени представить такие доказательства уже сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!