В течение какого времени работодатель производит выплаты работнику при сокращении штата?

Я находилась в длительном отпуске педагогических работников( после 10 лет непрерывного пед.стажа) с 01.10.2014 года до 30.05.2015. В этот период происходило сокращение штата. По моему согласию я была сокращена с 31.05.2015 года. Каким образом должны быть рассчитаны выплаты с учетом неиспользованного отпуска, среднемесячной заработной платы. В течении какого времени эти выплаты осуществляет работодатель? Какие начисления осуществляются в первый и второй месяц.

, ОЛьга, г. Ярцево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц. Ну и соответственно Вы имеете право на начисленную зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, все выплаты с которыми согласен работодатель должны быть выплачены в день увольнения (последний день работы).

ОЛьга
Клиент, г. Ярцево

Я правильно Вас поняла: в момент увольнения я получаю всю сумму-и среднемесячную зарплату как выходное пособие и как заработок на период трудоустройства, если работодатель с этим согласен. Т.е среднемесячная зарплата х 2. Мне выплатили выходное пособие и потребовали через месяц предоставить ксерокопию трудовой книжки с отсутствующей записью о трудоустройстве на новом месте работы. Дополнительных выплат не последовало, хотя я еще не работаю. Каким образом я могу проверить сумму причитающихся мне выплат и удовлетворить свои требования в случае нарушения законодательства?