Оплата льготного проезда при поездке на личном транспорте

До Москвы еду поездом, из Москвы до Геленджика еду на транспорте дочери, проживающей в подмосковье, оплатят ли мне стоимость проезда до Геленджика?

, мишина людмила, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится в случае проезда на личном автомобильном транспорте, принадлежащем работнику или членам семьи (супругу, детям, родителям), при представлении следующих подтверждающих документов:
1) маршрутный лист, получаемый в организации, в котором должны быть отметки о прибытии в место проведения отпуска и выбытии из места проведения отпуска (либо отметка органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации), или другие документы, подтверждающие нахождение в пункте отдыха;
2) копии свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства, подтверждающие право собственности на транспортное средство работника или членов его семьи (супруга, детей, родителей);
3) квитанции об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, кассовые чеки автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива соответствующей марки легкового автомобиля или справки транспортных агентств о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне.
В случае, если при следовании работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно автомобильное сообщение между соответствующими населенными пунктами отсутствует, оплата производится по платежным документам о стоимости перевозки принадлежащего работнику автомобиля водным и (или) железнодорожным транспортом.
Оплата стоимости проезда на личном транспорте по доверенности осуществляется только в том случае, если доверенность на управление автомобилем выдана членами семьи работника (супругом, детьми, родителями).

мишина людмила
Клиент, г. Сургут

Спасибо.

Но дочь не проживает в Сургуте, откуда я выехала. И ещё, если мы будем останавливаться в разных городах, то на какое время можно остановиться? Мне сказали, не более 3 дней, это верно?

Не имеет значения где проживает дочь, главное наличие от нее доверенности, плюс для подтверждения родства свидетельства о ее рождении.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Чтобы не возникло проблем, по поводу количества дней остановки, узнайте у работодателя, возможно, такое ограничение предусмотрено коллективным договором или локальным правовым актом Вашего работодателя.