Выполнение дополнительной работы работником ТЦ

Здравствуйте, работаю в крупном ТЦ продавцом-консультантом, со своими обязанностями справляюсь в полном объёме, заместитель директора ТЦ заставляет работать на кассовом терминале и вести кассовую отчетность, в моём трудовом договоре эти обязанности не прописаны, при моём отказе угрожают увольнением и применением понижающего коэффициента к моей премии, как в этой ситуации поступить.

, Дмитрий, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, без Вашего согласия поручить Вам другую дополнительную работу работодатель не может, иначе он нарушит Трудовой кодекс РФ.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Что делать в этом случае, это либо обжаловать незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию или соглашаться на его требования.