Добрый день, Ольга!
Да, может. К сожалению, закон дает управляющей компании право расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за долгов жильцов. Но это не повод для паники — ситуация решаема.
Разберем, что говорит закон и что делать.
---
1. Почему УК имеет право расторгнуть договор
Согласно ч. 8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания вправе отказаться от исполнения договора управления, если собственники помещений систематически нарушают его условия. Наличие задолженности за 2 месяца — это прямое нарушение обязательств по оплате.
Однако УК не может просто «исчезнуть». Она обязана:
· уведомить жильцов о расторжении договора не менее чем за 30 дней;
· продолжать обслуживать дом до момента, пока не будет выбрана новая УК или не изменится способ управления.
---
2. Что делать жителям, если договор расторгнут
Шаг 1. Срочно проведите общее собрание собственников (ОСС).
Вам нужно выбрать новый способ управления домом. Варианты:
· Заключить договор с другой управляющей компанией.
· Создать ТСЖ (товарищество собственников жилья).
· Перейти на непосредственное управление (если в доме меньше 30 квартир).
Шаг 2. Если не можете выбрать новую УК сами.
Через 30 дней после расторжения старого договора орган местного самоуправления (администрация) обязан провести открытый конкурс по отбору новой управляющей компании. Дом не останется без обслуживания.
Шаг 3. Продолжайте платить.
Даже после расторжения договора вы обязаны оплачивать фактически оказанные услуги (ст. 309, 310 ГК РФ). Деньги будут поступать либо старой УК (до ее ухода), либо на спецсчет, либо новой компании.
---
Короткий итог
· УК может расторгнуть договор при долге за 2 месяца.
· Она обязана уведомить за 30 дней и продолжать обслуживание.
· Жителям нужно срочно выбрать новую УК или ТСЖ.
· Если не выберете — администрация назначит управляющего по конкурсу.
Не оставляйте ситуацию без контроля. Проведите собрание и выберите новую компанию, иначе за вас это сделают чиновники.