Может ли УК расторгнуть договор из-за задолженности жильцов по оплате?

Здравствуйте. Может ли УК в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту имущества многоквартирного дома, ссылаясь на нарушения собственников помещений обязательств по оплате (наличие задолженности в размере двух месяцев)? Какие действия от жителей при расторгнутом договоре по содержанию и ремонту общего имущества

, Ольга, г. Челябинск

Здравствуйте! При действующем договоре управления МКД УК не вправе просто прекратить содержание и ремонт дома из-за задолженности за два месяца, долг взыскивается отдельно, а расторжение договора управления идет по ст. 162 ЖК РФ и гражданскому законодательству. Жителям нужно провести общее собрание, выбрать новую УК, ТСЖ или иной способ управления, потребовать передачу техдокументации, а при прекращении работ подать жалобу в ГЖИ и администрацию. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить решение ОСС и жалобу в ГЖИ.