Правомерен ли отказ в возврате денежных средств за неисправный смартфон?

Добрый день!

31,12,2014 года купил смартфон в Медиамаркте.в июле 2015 года телефон вышел из строя-сломалась камера.условия Гарантии я не нарушал-телефон не был утоплен,нет механических повреждений.Обратился к продавцу за заменой-пользоваться ремонтированным телефоном не хочу.Продавец согласился только на гарантийный ремонт,в возврате Денежных средств было отказано,ссылаясь на закон о защите прав потребителей.насколько правомерен отказ и если продавец обманул как призвать его к ответу?

С Уважением,Белостоцкий Артем

, Артём, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уверен, что Ваш продавец ссылается на Постановление Правительства согласно которому в отношении технически сложных товаров, к коим относится и мобильный телефон замена товара или возврат денежных средств осуществляется при наличии существенных недостатков. В Гражданском кодексе РФ к существенным недостаткам относятся такие, при наличии которых использование телефона невозможно. На Вашем месте я бы сдал телефон на первый раз в ремонт, причем взамен продавец на время ремонта должен предоставить телефон аналогичный, а после ремонта (кстати в сопроводительном талоне указывается причина неисправности) при возникновении повторных проблем у Вас возникнет полное требовать возврата денежных средств. При необходимости могу дать более подробную консультацию...