8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если один из собственников не платит за квартиру?

Здравствуйте. Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком. Услуги на протяжении 3х лет?? Куда обращаться?

08 августа 2015, 11:36, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком.
Екатерина

Нужно расписать счет за коммуналку .

08 августа 2015, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и взыскать с того, кто не платит его долю за 3 года, тоже через суд.

08 августа 2015, 11:58
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Хочу дополнить ответ коллег.

Что делать, если один из двух собственников не оплачивает ком. Услуги на протяжении 3х лет?? Куда обращаться?
Екатерина

Если один из собственников несёт расходы за обоих собственников, он вправе обратиться в суд и взыскать со второго собственника его часть понесённых расходов.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой
собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению.

То же самое относится и к расходам по оплате коммунальных платежей, если оба собственника пользуются ими, проживая в жилом помещении.

3.ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя
содержания данного помещения и, если данное помещение является
квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем
многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире
несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или
договором.
4. Собственник жилого помещения обязан
поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы
соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
08 августа 2015, 12:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если детям сиротам не выдают квартиру?
Здравствуйте,что делать если детям сиротам не выдают квартиру?Куда обращаться?
25 июня, 06:27, вопрос №3060049, Татьяна, г. Тверь
2 ответа
Договорное право
Что делать, если покупатель авто не платит по договору и не отвечает на звонки?
Скажите пожалуйста, что делать,если покупатель автомобиля на платит деньги? По договору автомобиль продан в рассрочку, покупатель не вносит платежи и не отвечает на звонки.
21 апреля 2018, 11:52, вопрос №1974348, светлана, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если бывший муж не платит за коммунальные услуги?
Что делать если бывший муж не платит за коммунальные услуги? Живём в одной муниципальной квартире. У меня пенсия по инвалидности из которой половину высчитывают за долги . Текущие платежи мне оплачивать нечем.У него нет постоянной работы и поэтому даже высчитать с него ничего не могут. Выселить тоже нельзя, а мне что делать имея на месяц 5800 рублей?
13 февраля 2018, 06:15, вопрос №1906186, лапшина елена, г. Барнаул
2 ответа
Право собственности
Что делать, если один из собственников коммерческого здания не хочет оформлять землю в собственность?
Добрый день, что делать, если один из собственников коммерческого здания (всего их 5) не хочет начинать оформлять землю в собственность? ( не дает копии документов и не хочет подписывать заявление на выделение земли в земельном комитете.)
05 марта 2017, 09:15, вопрос №1561189, Дмитрий, с. Кабанск
1 ответ
Жилищное право
Как продать квартиру если второй собственник не хочет продавать?
Что делать если второй собственник не хочет продавать квартиру? Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 24 года проживаю в одной квартире с матерью, в 2004 году она была лишина родительских прав, она пьет на протяжении 18 лет, раньше когда она была бабушка жива мать проживала с ней а я жила отдельно в нашей с матерью квартирой ( мы оба собственники), сейчас уже как год она живет со мной, но жить не возможно, она пьет, постоянно дома разводит грязь, скандалит, запах перегара не выветривается, порой вообще не пускает домой, все делает на зло, я сама плачу за квартиру, хоть и прописаны вместе, жить с ней один ад и что делать? где искать помощи? Есть ли какой нибудь выход? У меня ребенок и он все это видит - постоянные скандалы, повсюду пустые бутылки из под пива и водки, чистота дома не держится, курит ходит по всей квартире. Помогите советом, сил больше нету этого терпеть.У нее от бабушки осталась еще одна квартира и она стала ее обладательницей, она ее сдает и эти деньги пропивает, а кормить проходится ее мне, как говорится на холодильник замок не по вешаешь. То чтобы продать свою 1/2 доли такой выход не прошел, никто по объявлению даже не звонит.
17 мая 2013, 05:53, вопрос №84774, Виктория Бурдуковская, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2018