Что требуется для выезда за границу для несовершеннолетнего?

Добрый день.

Я со своим другом хочу поехать на неделю в другую страну. На момент поездки ему ещё будет 17 лет (мне 18). Какие документы в связи с этим нужно будет оформить дополнительно? И вообще, возможно это?

, Анна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Я со своим другом хочу поехать на неделю в другую страну. На момент поездки ему ещё будет 17 лет (мне 18). Какие документы в связи с этим нужно будет оформить дополнительно? И вообще, возможно это?
Анна

Это вполне возможно, его родитель ( один) должен оформить на вас разрешение на вывоз его за границу, чтоб его выпустили из РФ

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей), необходимо нотариально оформленное согласие на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить)

Статья 20.Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить.

.с уважением,
Елена