Да, сейчас лететь можно. Арест карты и запрет на выезд — это разные меры: если в базе ограничений на выезд вы не числитесь, границу вы пройдёте. Но перед вылетом статус нужно перепроверить, потому что запрет пристав может наложить позже и отдельным постановлением.
Арест (блокировка) счёта — обеспечительная мера по взысканию долга, сам по себе выезд он не закрывает. Временное ограничение на выезд вводится самостоятельным постановлением судебного пристава в рамках исполнительного производства и, как правило, при долге от 30 000 рублей (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Раз в базе вы сейчас не состоите — ограничения нет, и купить билеты и вылететь вы вправе.
Риск, который стоит закрыть: сам факт ареста карты означает, что по долгу, скорее всего, уже возбуждено исполнительное производство. Значит, пристав может ввести запрет в любой момент, а сведения об этом обновляются в системах пограничного контроля не мгновенно.
Что сделать перед покупкой билетов:
1. Проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) и через Госуслуги — там видны и сумма долга, и наличие постановления об ограничении выезда.
2. Если долг близок к 30 000 рублей или выше — по возможности погасите или уменьшите его ниже этого порога: это убирает само основание для запрета.
3. Берите билеты с возможностью возврата или обмена либо со страховкой от невыезда — на случай, если запрет появится перед вылетом.
4. Сохраните квитанции об оплате: при внезапном ограничении его снятие занимает несколько дней, и подтверждение платежа ускорит вопрос.
Какая сумма долга по этому микрозайму? Если она превышает 30 000 рублей и производство уже у приставов, риск внезапного запрета выше — тогда безопаснее сначала погасить долг, а потом брать билеты.