Правомерно ли выставление счета за замену общедомового счетчика ГВС?

Управляющая компания выставила счет за замену общедомового счетчика ГВС, правомерны ли ее действия?

, Александр, г. Дальнереченск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александр! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14 февраля 2015 г. ) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» коллективный прибор учёта является общедомовым имуществом. Проверка общедомового прибора учёта проводится за счет собственников помещений многоквартирного дома за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. (п. «д» ст. 34).

Александр
Клиент, г. Дальнереченск

Согласно постановления Госстроя РФ №170 п.5.1.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:

проводить с эксплуатационным персоналом и населением соответствующую разъяснительную работу;

своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;

совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики и водосчетчики), установки поквартирных водо- и газосчетчиков и обеспечивать их сохранность и работоспособность.

Или я ошибаюсь?

Александр, вы правильно сослались на нормативный акт. Только данная статья акта корреспондирует с пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, согласно которому управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями лицам.

То есть, то, что вы перечислили (сослались на положения постановления Госстроя), входит в обязанность управляющей компании, но за соответствующую плату собственников многоквартирного дома, так как управляющая компания — это привлеченная извне коммерческая структура, осуществляющая управление имуществом по договору с собственниками.

Если Вас не устраивает управляющая компания, ее порядок управления, то вы потом можете в любое время собраться с другими жильцами и выбрать другой более подходящий способ управления.