8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли страховая компания предъявляет претензию о регрессном платеже?

Пол года назад стукнула во дворе машину, вышла, ждала хозяина минут 30, работала сигнализация, пинала по колесам. Дома был 11-месячный ребенок, для которого я и поехала за лекарствами в аптеку, ждать больше 30 минут я не могла. Авария первая, растерялась и отъехала с места ДТП на несколько машин вперед, поставила машину и побежала домой. Часов через 6 мою машину окружила толпа людей. Стали пугать что я скрылась с места ДТП и теперь мне грозит лишение. Вызвали ДПС написали протокол, мне сказали что ничего страшного,и чтобы я спокойно ехала домой. А пострадавшей выплатила все страховая. И вот вчера приходит мне претензия что я должна страховой 10 с копейками тысяч. И выплатить должна в течение 10 рабочих дней. Возможности такой у меня нет, зарплата составляет около 6000 на меня и мою дочь. Возможности платить нет. Что делать? Могут ли забрать машину? И если в ГАИ меня не посчитали скрывшейся с места ДТП, может ли так считать страховая?

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Алексей Панин
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Страховая компания при обращении к Вам ссылается на пп. 2 п. 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая гласит: «к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия».

Страховая компания вправе воспользоваться правом регрессного требования только в случае, если сотрудниками ГИББД было зафиксировано нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения и составлен протокол по п. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В это случае страховая компания имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб и в том числе наложить арест на принадлежащий Вам автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018