Можно ли получить компенсацию за травму на рабочем месте до начала смены?

Здравствуйте, если получил травму на территории рабочего места, но раньше за 10-15 минут до начала рабочей смены. Стоит ли обращаться в страховую компанию за выплатой компенсации?

, Кривовязова Екатерина Александровна, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от характера и причин полученной травмы (производственная или бытовая), работодателем должно быть проведено соответствующее расследование.

227 ТК (часть третья):

«Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)… если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы…

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Сейчас

1.сообщите руководителю и зафиксируйте факт травмы. Это запустит обязательную процедуру расследования.
2. Обратитесь к врачу и обязательно скажите, что травма получена на работе код причины нетрудоспособности «04» (несчастный случай на производстве).
3. Дождитесь решения комиссии по расследованию. Если травму признают производственной, вам выдадут Акт формы Н-1 .