Требует вернуть деньги

Здравствуйте.

Я физ лицо, создал физ лицу сайт, деньги передавались через 3 лицо в виде электронных платежей, на данный момент заказчик требует вернуть деньги, грозится написать заявление в суд, все на что он опирается на личную переписку, тк я с ним не встречался и деньги из рук не брал никаких документов и расписок нет

сайт был сделан но по каким-то своим личным причинам он решил требовать денги обратно.

Дайте совет в данной ситуации

С Уважением!

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дайте совет в данной ситуации
Сергей

А кто это третье лицо через которое переводились деньги?

Сергей
Клиент, г. Москва

третье лицо просто малознакомый человек который взял наличку у заказчика и перевел их в webmoney

Сергей

поясните еще пожалуйста, платеж на вебмони был напрямую на ваш кошелек или от имени третьего лица?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В переписке были согласованы условия и цена работы?

Почему требует деньги вернуть?

Сергей
Клиент, г. Москва

да в переписке были согласованы условия и сроки, по каким-то личным причинам, работы были выполнены

Сергей

А Ваши данные есть у него? ФИО, адрес проживания?

Если были выолнены и претензий именно по качеству нет, то не взыщет деньги в любом случае. Можно вообще не отвечать на претензию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по каким оснвоаниям он хочет вернуть деньги?

Сергей
Клиент, г. Москва

якобы условия не соблюдены, хотя все выполнено, технического задания никакого не было

Сергей

Если условий никаких не было, то он доказать нарушение их не сможет. Посоветуйте ему обратиться в суд.

В суде он проиграет, если не докажет нарушение ранее оговоренных условий

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я физ лицо, создал физ лицу сайт, деньги передавались через 3 лицо в виде электронных платежей, на данный момент заказчик требует вернуть деньги, грозится написать заявление в суд, все на что он опирается на личную переписку, тк я с ним не встречался и деньги из рук не брал никаких документов и расписок нет сайт был сделан но по каким-то своим личным причинам он решил требовать денги обратно. Дайте совет в данной ситуации
Сергей

В назначениях платежа, что было указано? В переписке оговаривались условия оплаты, через кого будет производится, сумма, сроки?

да в переписке были согласованы условия и сроки, по каким-то личным причинам, работы были выполнены
Сергей

В переписке есть что- то о том, что его все утсраивает и он с работой согласен?

Шансы на взыскание считаю нулевые, т.к. не было договорных отношений, деньги передавались через третье лицо, в назначении платежа скорее всего ничего не указывалось, следовательно, доказать что — либо будет сложно

Так что не переживайте, в иске будет отказано, если он его вдруг подаст, в чем я очень сомневаюсь

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае имеет место быть договор авторского заказа, предметом которого является создание сайта.

Тот факт, что:

я с ним не встречался и деньги из рук не брал никаких документов и расписок нет
Сергей

не означает, что договор не был заключён, т.к. гражданское законодательство допускает заключение договоров путём переписки:

он опирается на личную переписку,
Сергей
В этой переписке ведь были указаны существенные условия договора: цена, предмет?

Если сайт был сделал по всем условиям договора, то заказчик обязан его оплатить. И требовать от Вас возврата оплаты он не имеет права.

Если в Вашей переписке не обговаривались существенные условия договора, то он считается незаключённым и Вы будете обязаны возвратить друг другу все полученное.

Поэтому, варианта два:

1. В переписке все условия обговорены, Вы их не нарушили — ничего он с Вас не истребует;

2. В переписке не обговорены условия — договор не заключён и Вы обязаны вернуть другу другу всё полученное.

Но сам сайт рабочий? Если хостинг оплатить
Самарин Александр
если хостинг оплатить сайт будет работать, хостинг и домен оформлены на заказчика
Сергей

Не путайте сайт как произведение и хостинг с доменным именем. Второе в данном случае значения не имеет. Речь идёт именно о сайте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Это означает, что в Вашей ситуации имеются все признаки авторского договора с отчуждением исключительного права заказчику на созданный Вами предмет заказа.

Между тем, в соответствии со статьей 1234 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Если между Вами не был заключен и подписан в письменной форме договор авторского заказа с отчуждением исключительного права, то Ваш устный договор, а в данной ситуации это именно так является недействительным и следовательно так называемому «заказчику» в данном случае ничего не светит и взыскать с Вас он ничего не сможет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

В Вашей ситуации имеются все признаки авторского договора с отчуждением исключительного права заказчику на созданный Вами предмет заказа, но наличия только лишь признаков таких гражданских правоотношений еще не говорит о том, что они оформлены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 1234 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.