Законна ли выписка не проведенных счет-фактур?

Добрый день! Мы ЧОУДО и работаем по упрощенной схеме без НДС.

Сейчас возникла необходимость работы с посредником, который будет продавать наши услуги посредством Сертификатов. Они в свою очередь налоги платят и хотят от нас получать счет-фактуру.

Наша же бухгалтерия говорит, что Счет-фактуру составляют лишь плательщики налога на добавленную стоимость, когда операция подпадает под налогообложение. Таково требование подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В случае если организация не является плательщиком НДС, выставлять счет-фактуру не следует.

Без счета-фактуры мы не заключим договор. Возможно ли выписывать посредникам "не проведенные" счет-фактуры? Законно ли это и не будет ли у нас потом проблем с налоговой? И какой есть выход в нашей ситуации?

Заранее, спасибо!

, Валентина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Применяя УСН, Вы не обязаны выставлять счет-фактру. Но закон не запрещает выписывать счет-фактуру по просьбе заказчиков. Но в этом случае придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, потребуется сдать декларацию по НДС. Можно попробывать выставить счет-фактуру без НДС. Пока за это не штрафуют налоговики.