Что делать, если сожительнице не выдали выписку при выписке из больницы?
Здравствуйте, при выписки жены( сожительницы) выписку не дали словом совсем не знаю о ее состоянии погрузили в скорую и отправили домой, что делать не понимаю , я сожитель.
Здравствуйте!
Давайте разложим по пунктам, что можно сделать. Главная причина, почему вам не дали выписку, в том, что по закону сожитель не считается близким родственником. Медучреждения строго охраняют врачебную тайну: без специального разрешения пациента они не вправе разглашать сведения о здоровье третьим лицам. Поэтому формально больница действовала в рамках закона — они не могли просто так выдать документ человеку без подтверждённых полномочий.
Что делать сейчас
Я рекомендую такой план:
Свяжитесь с самой сожительницей. Как только она придёт в себя, попросите её официально оформить право на получение информации. Есть два рабочих варианта:
Написать письменное согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и указать в нём ваши ФИО.
Оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, где тоже можно прописать, кому разрешён доступ к информации. После этого с её письменным разрешением вы сможете обратиться в медорганизацию и запросить выписку или копии документов.
Если связаться сразу не получается, попробуйте узнать, в какую больницу или отделение скорой помощи увезли человека. Иногда можно позвонить в справочную службы скорой помощи или в приёмный покой — там могут подсказать статус и дать базовые сведения (без деталей диагноза, если пациент ещё не дал согласия).
Если сожительница даст согласие, а больница всё равно откажет — попросите письменный мотивированный отказ. С ним уже можно будет обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру.
Как избежать такого в будущем
Чтобы в следующий раз не возникало барьеров, советую заранее обсудить с партнёром этот вопрос. Можно оформить нотариальную доверенность на представление интересов в медицинских учреждениях — в ней чётко прописать полномочия: получать информацию, знакомиться с документами, давать согласие на лечение. Это займёт время сейчас, но сильно упростит жизнь в стрессовой ситуации. Удачи в решении вопроса!