540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Регистрация ДДУ и перенос срока строительства

Добрый день.

В феврале 15 года заключил ДДУ. На 06.08.15 договор еще не зарегистрирован, но уже пришло извещение на подписание доп. соглашения о переносе срока стройки. Стоит ли требовать, что бы сначало отдали зарегистрированный ДДУ а потом рассматривать вопрос о доп. соглашении?

06 Августа 2015, 18:31, вопрос №932292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Доп соглашение лучше не подписывать, так как это возможность застройщика уйти от ответственности.

Стоит ли требовать, что бы сначало отдали зарегистрированный ДДУ а потом рассматривать вопрос о доп. соглашении?

Сначала лучше сделать действительно так.

Подписание доп соглашение не позволит вам требовать неустойку за нарушение сроков передачи объекта.

06 Августа 2015, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! Если застройщик предлагает вам дополнительное соглашение о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию на более поздний срок, то по закону о долевом участии в строительстве это является основанием для расторжения договора.

Посоветуйтесь с другими дольщиками. Застройщик обязан проинформировать дольщиков о причине переноса сроков окончания строительства. Не спешите подписывать дополнительное соглашение.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
07 Августа 2015, 03:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.