160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка перегородки в парадной жилого дома

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в многоквартирном доме есть вход - лестничная площадка, которая является общедолевой собственностью всего дома. Данный вход используют два собственника, каждый из который имеет по нежилому помещению. Один из собственников установил перегородку и пользуется единолично частью лестничной клетки. ТСЖ в данную ситуацию не вмешивается. Куда следует обратиться для сноса незаконной перегородки?

06 Августа 2015, 17:21, вопрос №932216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пишите жалобу в управляющую компанию, жилищную инспекцию, администрацию и роспотребнадзор.

пункт 3, статьи 36 ЖК РФ Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Установка подобной перегородки — по нормам Жилищного кодекса УМЕНЬШЕНИЕ
СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА дома. А такое решение вправе принять —
только Общее собрание собственников помещений, более того,- требуется
не простого большинства голосов, а согласие ВСЕХ собственников!!! Статья
36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.

Что бы узаконить такую перегородку нужно организовать -собрание
собственников-голосование, получение разрешения на перепланировку ее
согласование с инстанциями -внесение изменений в техпаспорт БТИ
-получение документа о регистрации права на перепланировку.

06 Августа 2015, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут