Установка перегородки в парадной жилого дома

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в многоквартирном доме есть вход - лестничная площадка, которая является общедолевой собственностью всего дома. Данный вход используют два собственника, каждый из который имеет по нежилому помещению. Один из собственников установил перегородку и пользуется единолично частью лестничной клетки. ТСЖ в данную ситуацию не вмешивается. Куда следует обратиться для сноса незаконной перегородки?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите жалобу в управляющую компанию, жилищную инспекцию, администрацию и роспотребнадзор.

пункт 3, статьи 36 ЖК РФ Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Установка подобной перегородки — по нормам Жилищного кодекса УМЕНЬШЕНИЕ
СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА дома. А такое решение вправе принять —
только Общее собрание собственников помещений, более того,- требуется
не простого большинства голосов, а согласие ВСЕХ собственников!!! Статья
36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.

Что бы узаконить такую перегородку нужно организовать -собрание
собственников-голосование, получение разрешения на перепланировку ее
согласование с инстанциями -внесение изменений в техпаспорт БТИ
-получение документа о регистрации права на перепланировку.