8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру без согласия другого наследника?

Добрый день.

Есть квартира,в которой половина принадлежит мне, а вторая половина отцу.

Отец умер и есть 3 наследника первой очереди: я, мой брат и дочь отца от первого брака. В случае наследования дочь отца от первого брака получит 0,16 квартиры. Вся оставшаяся часть будет принадлежать мне (брат подарит мне его наследованную долю).

Смогу ли я продать квартиру без согласия другого наследника? Какими правами на квартиру будет обладать человек в собственности которого 0,16 части?

06 августа 2015, 13:11, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность принудительного выкупа доли, допустимого при отсутствии согласия ее владельца. Обязать к участию в такой сделке может лишь суд, и то при наличии следующих условий: доля незначительна, не может быть выделена в натуре, а собственник не проявляет интереса к пользованию общим имуществом. Лучше для всех конечно договориться полюбовно, но если не получается, то суда не избежать.

06 августа 2015, 14:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о признании доли малозначительной через суд и обязании её принять деньги за эту долю.

06 августа 2015, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли продать квартиру и выписать ребенка Жилья больше не имеем
У мужа однокомнатная квартира он собственник и прописан в ней также в этой квартире прописан его сын 7 месяцев Мужу срочно нужны были деньги и он квартиру взял деньги под залог квартиры Потом начались проблемы и отдавать такую сумму не может Могут ли продать квартиру и выписать ребенка Жилья больше не имеем
05 октября 2020, 10:57, вопрос №2878031, Анна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте, в разводе 8 лет, раздела имущества не было. Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?
15 сентября 2020, 07:04, вопрос №2861938, Наталья, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте, Такая ситуация, купили квартиру в 2004 году в браке. Развелись в 2014. Раздела имущества не было. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга? И какие подводные камни могут ожидать в таком случае покупателя?
25 февраля 2020, 10:37, вопрос №2695876, Азбука жилья, г. Находка
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли продать свое ООО другому физ лицу, при том, что я в черном списке?
Здравствуйте! Я в черном списке налоговой, попал туда когда ООО где у меня было 50% было ликвидировано налоговой , там была какая то задолженность перед бюджетом. Вопрос 1: я являюсь 100% владельцем другого ООО, могу ли продать все 100% другому физ лицу, при том что я в черном списке? На такие регистрационные действия не наложен запрет пере регистрации? Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию - чем это грозит?
21 ноября 2019, 16:51, вопрос №2596105, Тарас Tkachuk, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я без согласия других собственников прописать мужа?
Здравствуйте, у меня в собственностности 1/3 квартиры, со мной прописан ещё ребёнок, могу ли я без согласия других собственников прописать на свою часть ещё мужа?
18 июня 2019, 07:04, вопрос №2402405, Евгения, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2018