120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если судья оставил иск без рассмотрения ввиду неявки истца?

Умер муж и оформил завещание и дарственную на жену (детей нет ). Отец умершего подает иск о признании сделки недействительной т.к.по его мнению, сын был недееспособен. На предварительном заседании суду представлены документы обеих сторон. На первое и второе судебное заседание истец не является без причин. Ответчик присутствовал. Судья оставил иск без рассмотрения. Прав судья? Не нарушена статья 222 ГПК ?

06 Августа 2015, 17:08, вопрос №932187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий!

Судья прав, если ответчик не просил рассмотреть иск по существу без присутствия истца..

Статья 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:


истец, не просивший о
разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному
вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

06 Августа 2015, 17:13
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий!

Рассмотрение дела по существу — это рассмотрение в судебном заседании исковых требований.

То есть суд должен установить суть разбираемого конфликта, позиции
сторон, изучить все обстоятельства дела и исследовать доказательства.
Иными словами, в данной части заседания суд устанавливает фактическую
сторону дела, т.е. рассматривает дело.

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 15]
[Статья 172]

Рассмотрение дела по существу начинается докладом
председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий
выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик
требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением
мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Оканчивается рассмотрение дела по существу перед судебными прениями.

Статья 189 ГПК РФ. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств
председательствующий предоставляет слово для заключения по делу
прокурору, представителю государственного органа или представителю
органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47
настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их
представителей, не желают ли они выступить с дополнительными
объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий
объявляет рассмотрение дела по существу законченным
и суд переходит к
судебным прениям.

06 Августа 2015, 17:57
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Вы ссылаетесь на ст. 222 ГПК РФ, и в то же время сомневаетесь, прав ли судья...

Давайте посмотрим, что в этой статье указано:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если истец без уважительной причины пропустил судебное заседание, будучи извещённым надлежащим образом о дате и времени, а ответчик не просил провести разбирательство в отсутствии истца, то суд вполне правомерно оставил иск без рассмотрения.

Удачи!

06 Августа 2015, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11234
ответа
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий!

Если истец дважды не явился в судебное заседание, суд был вправе оставить иск без рассмотрения. При этом также требуется, чтобы ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу. Если эти условия соблюдены, суд прав, оставив иск без рассмотрения.

06 Августа 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут