352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Право на получение неустойки с застройщика ввиду несвоевременной сдачи объекта

Добрый день! Год назад приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ, все официально, по 214-фз, застройщик по договору должен был сдать дом не позднее 2 кв. 2015 г. На сегодняшний день дом до сих пор не сдан, срок перенесен на сентябрь, о чем нас даже не уведомили. Информацию узнала сама по телефону. Еще в июне позвонил подрядчик, получивший лицензию как управляющая компания и мы заключили договор на управление домом без даты, так как меня уверяли, что все идет по плану и дом сдадут вовремя. На деле оказалось иначе. В средине июля позвонили и пригласили в офис подписать доп. соглашение, на что я ответила отказом. Скажите, могу ли я потребовать от застройщика выплаты неустойки (данный пункт есть в ДДУ)? И когда это лучше сделать? Заранее спасибо!

06 Августа 2015, 16:41, вопрос №932155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте! Неустойку потребовать можете на основании ч.2 ст ст.6 закона " О долевом участии в строительстве..!

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(

В настоящее время ставка рефинансирования Центрального банка 8,25% годовых

В двойном размере — 17% годовых. Пени за день составит Сумма договора :100Х17 разделить на 300=:
При стоимости квартиры в 2млн.руб пени за день составит 2000000:100 Х17 :300=
= 1133 рубля

С уважением, Виктор Богаченков.

07 Августа 2015, 04:02
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
когда это лучше сделать?

Напишите застройщику претензию с требованием выплаты пени ( ч 2 ст. 6 ) и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей потребуйте компенсации морального вреда. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии установите срок для ответа-10 дней. При неполучении ответа в срок или отказе в удовлетворении претензии обращайтесь с иском в суд.

07 Августа 2015, 04:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут