Могут ли банки взыскать в счет долга умершего отца его накопительную часть пенсии?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно поступить. у меня умер папа. сейчас на мое имя приходят письма из не гос.пенсионного фонда,что бы я как правопреемник получила накопительную часть пенсии на застрахованного умершего лица,завещание на мое имя присутствует.вопрос вот в чем.буду ли я считаться как наследник?и могут ли банки,если я получу накопительную часть пенсии папы,требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?

, Наталья, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться с заявлением к нотариусу.

Дополнение: с заявлением о вступлении в наследство. Прилагаете оригинал свидетельства о смерти и свидетельство, подтверждающее родство с умершим. Наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруга умершего. Наследство делится как правило в равных долях.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могут ли банки, если я получу накопительную часть пенсии папы, требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?
Наталья

Могут.

Статья 1175 Г РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если Вы вступите в права наследства, получив накопительную часть пенсии отца, то и по долгам его будете отвечать. Но не в полном объёме (то есть не все кредиты «гасить» полностью), а только в той сумме, которую составляет наследство.

Анна Колосова
Юрист

Если вступите в наследство, то автоматически принимаете на себя долговые обязательства, если они не застрахованы

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В случае если вы хотите получить накопительную часть пенсии, вам необходимо обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус сделает необходимые запросы в негосударственный фонд о наличии имущества, и если там имеются соответствующие накопления, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

В том случае, если Вы примите наследство, вы приняли и все долги наследодателя. Отвечать по долгам будете вы всем наследуемым имуществом, не более.