112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли банки взыскать в счет долга умершего отца его накопительную часть пенсии?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно поступить. у меня умер папа. сейчас на мое имя приходят письма из не гос.пенсионного фонда,что бы я как правопреемник получила накопительную часть пенсии на застрахованного умершего лица,завещание на мое имя присутствует.вопрос вот в чем.буду ли я считаться как наследник?и могут ли банки,если я получу накопительную часть пенсии папы,требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?

06 Августа 2015, 16:21, вопрос №932117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
123
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно обратиться с заявлением к нотариусу.

06 Августа 2015, 16:22
q Отблагодарить
0 0
123
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнение: с заявлением о вступлении в наследство. Прилагаете оригинал свидетельства о смерти и свидетельство, подтверждающее родство с умершим. Наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруга умершего. Наследство делится как правило в равных долях.

06 Августа 2015, 16:24
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

могут ли банки, если я получу накопительную часть пенсии папы, требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?
Наталья

Могут.

Статья 1175 Г РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если Вы вступите в права наследства, получив накопительную часть пенсии отца, то и по долгам его будете отвечать. Но не в полном объёме (то есть не все кредиты «гасить» полностью), а только в той сумме, которую составляет наследство.

06 Августа 2015, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вступите в наследство, то автоматически принимаете на себя долговые обязательства, если они не застрахованы

06 Августа 2015, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае если вы хотите получить накопительную часть пенсии, вам необходимо обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус сделает необходимые запросы в негосударственный фонд о наличии имущества, и если там имеются соответствующие накопления, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

В том случае, если Вы примите наследство, вы приняли и все долги наследодателя. Отвечать по долгам будете вы всем наследуемым имуществом, не более.

06 Августа 2015, 16:30
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут