8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли банки взыскать в счет долга умершего отца его накопительную часть пенсии?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно поступить. у меня умер папа. сейчас на мое имя приходят письма из не гос.пенсионного фонда,что бы я как правопреемник получила накопительную часть пенсии на застрахованного умершего лица,завещание на мое имя присутствует.вопрос вот в чем.буду ли я считаться как наследник?и могут ли банки,если я получу накопительную часть пенсии папы,требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?

, Наталья, г. Казань
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться с заявлением к нотариусу.

0
0
0
0

Дополнение: с заявлением о вступлении в наследство. Прилагаете оригинал свидетельства о смерти и свидетельство, подтверждающее родство с умершим. Наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруга умершего. Наследство делится как правило в равных долях.

0
1
0
1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

могут ли банки, если я получу накопительную часть пенсии папы, требовать меня как наследника умершего выплатить за него оставшееся кредиты?
Наталья

Могут.

Статья 1175 Г РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если Вы вступите в права наследства, получив накопительную часть пенсии отца, то и по долгам его будете отвечать. Но не в полном объёме (то есть не все кредиты «гасить» полностью), а только в той сумме, которую составляет наследство.

1
0
1
0
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист

Если вступите в наследство, то автоматически принимаете на себя долговые обязательства, если они не застрахованы

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В случае если вы хотите получить накопительную часть пенсии, вам необходимо обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус сделает необходимые запросы в негосударственный фонд о наличии имущества, и если там имеются соответствующие накопления, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

В том случае, если Вы примите наследство, вы приняли и все долги наследодателя. Отвечать по долгам будете вы всем наследуемым имуществом, не более.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 19.09.2018