У меня умерла сестра в возрасте 46 лет, инвалид 1 группы, может ли мать унаследовать накопительную часть пенсии?
Здравствуйте! У меня умерла сестра в возрасте 46 лет, инвалид 1 группы, может ли мать унаследовать накопительную часть пенсии?
Здравствуйте, Мария. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Да, мать умершей вправе претендовать на получение средств пенсионных накоплений, при условии, что такие накопления у Вашей сестры действительно были сформированы.
Правовым основанием являются части 6–8 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Указанные положения предусматривают возможность выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
Родители относятся к правопреемникам первой очереди наряду с детьми и супругом умершего застрахованного лица.
Следует учитывать, что данный порядок не является стандартной процедурой наследования через нотариуса. Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам через Социальный фонд России либо через негосударственный пенсионный фонд, если накопления находились в НПФ.
Порядок выплаты через Социальный фонд России установлен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711. В случае если пенсионные накопления находились в негосударственном пенсионном фонде, применяется Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 710.
Если Ваша сестра при жизни не подавала заявление о распределении пенсионных накоплений в пользу конкретных лиц, право на получение средств имеют правопреемники первой очереди по закону: дети, супруг и родители. При наличии нескольких правопреемников выплата распределяется между ними в равных долях.
Обратиться за выплатой необходимо в течение шести месяцев со дня смерти. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен в судебном порядке.
Матери необходимо обратиться в СФР либо соответствующий НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. К заявлению, как правило, прилагаются паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении умершей), СНИЛС при наличии, а также банковские реквизиты.
Также следует учитывать, что если сестре уже была назначена накопительная пенсия в виде пожизненной выплаты, остаток средств правопреемникам, как правило, не выплачивается. Если же накопительная пенсия еще не назначалась либо была назначена срочная пенсионная выплата, вопрос о выплате правопреемникам подлежит дополнительной проверке через СФР или НПФ.
Таким образом, мать вправе претендовать на получение пенсионных накоплений умершей дочери при условии наличия таких накоплений и соблюдения установленного порядка обращения за выплатой. Рекомендуется начать с обращения в СФР для уточнения сведений о том, где именно учитывались пенсионные накопления умершей.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки письменной консультации, заявления, жалобы, иных документов либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.